00:00, 21 апреля 2006 года

Поговори со мной, инспектор!

Наташа, воспитанница ставропольского детского дома, на подобном собрании впервые. Но особого стеснения девочка не чувствует и, похоже, даже недоумевает, для чего ее собственно пригласили в милицию. Зато у воспитателей на то есть масса причин. Для ученицы десятого класса Наташа развита, что называется, не по годам: грубит даже директору, на замечания взрослых огрызается, курит и уже выпивает. Занятия в школе юная особа посещает по желанию.

Некоторое время наставники из детского дома пытались бороться за нравственность девушки собственными силами, но все без толку. К блюстителям закона за помощью обратились как к последней инстанции, дескать, может, сотрудников в форме она послушает.

Станет ли Наташа на путь исправления после встречи с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД, покажет время. Но прецеденты чудесного «исцеления» уже есть. Шестеро воспитанников детского дома, побывавших на предыдущем слете трудных подростков, состоящих на учете в милиции, по словам воспитателей, вернулись в нормальную колею. И необходимости повторного приглашения их «на ковер» к правоохранителям больше нет.

Тем не менее с некоторыми ребятами из так называемой группы риска приходится встречаться намного чаще. Всего на учете в отделении внутренних дел Октябрьского района состоят 78 юных правонарушителей. Среди них есть и условно осужденные. Но ставить крест на этих детях нельзя, считает старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОВД Октябрьского района майор Светлана Батагова. Даже самого запущенного ребенка можно вернуть к нормальной жизни. Нужно лишь больше уделять подросткам внимания, которого, возможно, они недополучают, чаще разговаривать с ними, помогать в решении порой далеко недетских проблем.

Каждый месяц «учетных» ребят собирают в актовом зале РОВД, где читают лекции о вреде наркотиков и алкоголя, рассказывают об изменениях в законодательстве. Получая пусть даже минимальные азы юридической грамоты, подростки очень часто впервые узнают о том, что они не бесправны. Что есть законы не только карающие, но и защищающие их детские интересы. Снижается и количество преступлений, совершенных подростками «по незнанию», что, как известно, не освобождает от ответственности.

На недавнем собрании говорили о запрете на распитие слабоалкогольных напитков, в том числе пива, в общественных местах: на улицах, в парках, скверах и т.д. Нарушителей ждет штраф. Светлана Батагова также предостерегла собравшихся ребятишек от совершения преступлений, которые могут показаться несовершеннолетним безнаказанными. По ее словам, анализ подростковой преступности показывает, что предметом посягательства чаще всего оказываются мобильные телефоны. Дело в том, что каждый сотовый аппарат имеет идентификационный номер. И, если раньше похищенные трубки разыскивали в лучшем случае в 30 процентах, то сегодня этот показатель превышает 70-процентный порог.

Не отстает от теоретической работы по профилактике подростковой преступности и практическая. В рамках регулярно проводимой операции «Безнадзорные дети» инспекторы ПДН Октябрьского РОВД выявляют несовершеннолетних, которые вместо учебных заведений посещают компьютерные и азартные игровые клубы. Кроме того, каждый проштрафившийся подросток закреплен за инспектором подразделения по делам несовершеннолетних. С любой возникающей проблемой – будь то конфликты в семье или со сверстниками, вопросы трудоустройства - подшефные ребята могут всегда обратиться к кураторам.

Как рассказал начальник милиции общественной безопасности ОВД Октябрьского района подполковник Сергей Дудкин, регулярные встречи с несовершеннолетними, состоящими на учете, проводятся с конца прошлого года. За это время показатели подростковой преступности в районе удалось снизить вдвое.

К слову о силе слова. В одной из школ Октябрьского района краевого центра во время урока физкультуры из раздевалки пропал мобильный телефон. Установить похитителя так и не удалось, но уже на следующий день аппарат нашелся. Возвратясь домой под впечатлением беседы, которую с ребятами провели инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних, школьник рассказал о содеянном старшему брату. А тот настоял на том, чтобы вернуть похищенную вещь.