00:00, 21 апреля 2006 года

Налоговая полемика

- Речь идет только о том, куда предприятия будут сдавать свою отчетность – в край или в Москву, а к налоговой базе это не имеет никакого отношения, - сказал вице-премьер А. Воропаев в ответ депутату Е. Письменному, когда тот в очередной раз заявил о том, что ничего не понял.

Спокойно отнеслись к новшеству и буденновские власти, на чьей территории находится «Ставролен». А вот глава администрации Изобильненского муниципального района П. Яковлев, напротив, убежден, что уход отчетности Второй генерирующей компании (ОГК-2), в которую вливается Ставропольская ГРЭС, скажется на казне плохо. «Уход предприятий в другую налоговую инспекцию приведет к существенному сокращению объема собираемых в крае и в районе федеральных, региональных и местных налогов. В частности, снизятся поступления подоходного налога, доля которого в бюджете Изобильненского муниципального района зашкаливает за 60%», - заявил П. Яковлев. Основной аргумент: Ставропольская ГРЭС в позапрошлом году заплатила 54 млн. рублей единого налога, а в минувшем году – меньше, всего 47 млн. Тревожит главу и политика, направленная на сокращение непрофильных активов, затевающаяся реконструкция, которая, очевидно, приведет к сокращению рабочих мест и, как следствие, к бюджетным потерям подоходного налога.

Проблемы эти действительно есть, но связаны они скорее с корпоративной политикой естественных монополистов, чем с политикой налоговых органов, которые всего лишь стремятся к прозрачности хотя бы по крупным налогоплательщикам. «Когда люди прирастают к местам, возникают коррупционные схемы, - говорит А. Воропаев, - и налоговая служба пытается эту систему разбить, а мы ей сейчас вставляем палки в колеса по абсолютно надуманным поводам». Любопытно, что ООО «Кавказтрансгаз» уже сдает отчетность в Москву, тем не менее, как сообщил заместитель руководителя краевого управления Федеральной налоговой службы В. Щекинов, предприятие ничуть не уменьшило платежи в местные бюджеты.

Впрочем, сомнения у парламентариев остались. Слишком много крупных налогоплательщиков край уже потерял, и за оставшихся теперь держится как за соломинку. «При помощи суда можно противостоять уходу крупных налогоплательщиков даже на налоговый учет», - полагает председатель бюджетного комитета ГДСК А. Яшкунов. В общем, жаркие дебаты, разгоревшиеся между исполнительной, законодательной и муниципальной властью, к единому мнению так пока и не привели.