00:00, 21 апреля 2006 года

На «Вернисаж» вход свободный

За это время больше двадцати мастеров холста и фотокадра уютно разместились в виртуальных залах уникальной галереи, с любовью и вдохновением созданной энтузиастами Еленой Смирновой, редактором сайта, и Мариной Раскладкиной, ныне работающей в Москве, при содействии и активном участии Маргариты Вороновой, возглавляющей Ставропольское отделение Союза фотохудожников России.

Все началось с солнечных картин художника Евгения Кузнецова и серии фотографий, сотворенных Ритой Вороновой. К ним добавились мелодичные работы признанного профессионалами фотолюбителя Геннадия Бондаренко и живопись Павла Гречишкина, чье имя – подлинный художественный символ Ставрополья, которое все слышали, но не все видели его пейзажи.

«Вернисаж» дает возможность любоваться чудесными творениями истинных мастеров. А любование – чувство терапевтическое. Создателям этого проекта хотелось, чтобы из любой точки планеты человек, может быть, в силу обстоятельств покинувший родину, открыл наш сайт и увидел, какие мы есть на ставропольской земле, сколько здесь замечательных людей…

Со временем на «Вернисаже» появились залы ставропольских художников Людмилы Котовой, Эммы Бахмацкой, Евгения Синчинова, Владимира Грибачева, дизайнеров Ирины Хейлик и Елены Сапрыкиной. Их дополнили выставки Натальи Корсун из Пятигорска и Александра Плужникова из Железноводска. Один из зрителей «Вернисажа» и посетителей сайта предложил познакомиться с художником из Новой Деревни (что под Невинномысском), построившим на свои личные средства и собственными руками картинную галерею, куда бесплатно может прийти любой человек. Так появился на сайте Николай Чубенко.

Немало интересных имен и среди фотографов, чьи работы здесь представлены. Человек берет в руки фотокамеру и неизбежно становится хоть немного философом, если знает, какие из оставленных мгновений уйдут сразу в прошлое и в будущее. Были открыты странички фоторабот безвременно ушедшего Михаила Колесникова (а это целая фотоэпоха «Ставропольской правды»), Эдуарда Корниенко, объездившего почти все горячие точки и тоже сотрудника «СП», Александра Плотникова из «Вечерки», талантливого Геннадия Котова, опытного Ивана Овсянникова, юного Вадима Брыкова из Невинномысска и других.

Сейчас на сайте представлен новый зал – Александра ЦВИГУНА, еще одного фотокорреспондента «Ставрополки». Много его фотографий читатели видят в газете, но многое остается «за кадром». Саша умеет почувствовать красоту в обычной, «приземленной» жизни. На его изумительных снимках так притягательны лица простых людей, стариков, детей… Он передает настроение тружеников и прелесть природы, замечает безмерное небо, богатство ставропольских полей, какой-нибудь житейский курьез… Очень впечатляют «солдатские» кадры, сделанные им в Чечне, на других границах. И всегда в его фотографиях ощутимы профессионализм и основательность подхода к работе.

Круг героев «Вернисажа» заметно вырос, однако сайт - это ведь не только окно в мир, но и разговор с другими. Если авторы - носители определенного мировоззрения, или, говоря по-русски, душевные люди, они рано или поздно становятся участниками процесса культуры. Без громких слов и жестов «Вернисаж» превратился в собирателя исторической и художественно значимой информации о нашем крае.

Интернет-культура, столь стремительно развивающаяся на Ставрополье, раскрывает самые разные возможности человека. Но «зову будущего» отвечает лишь нечто действительно главное и сокровенное.

И, может быть, кто-то, увидев в афишах уже знакомое благодаря электронным репродукциям «Вернисажа» имя, решит посетить реальный выставочный зал и полюбоваться на оригиналы…

Заходите в наш "Вернисаж"!

Марта МОДЗАЛЕВСКАЯ