00:00, 19 апреля 2006 года

Растяжка на могиле

Вечером 49-летняя женщина и ее 22-летний сын пришли на могилу, расположенную в трехстах метрах от центрального входа. Когда они открыли калитку ограды, произошел взрыв. В результате пострадала не только эта семья, но и 37-летняя женщина и ее 12-летний сын, которые в этот момент обихаживали одну из соседних могил. Все они получили осколочные ранения различной степени тяжести и были госпитализированы в Шпаковскую центральную районную больницу.

- Трое пострадавших, две женщины и мальчик, находятся в хирургическом отделении, - рассказал корреспонденту «СП» главный врач Шпаковской ЦРБ Тельман Ашкалов. – Их состояние оценивается как удовлетворительное. Ребенок пострадал меньше всех – у него лишь небольшие ссадины. Что же касается 22-летнего мужчины, то он в реанимации, в среднетяжелом состоянии. Осколком ему повредило глаз, он прооперирован. Кроме того, мужчина получил другие ранения.

Расследованием обстоятельств взрыва гранаты занимается прокуратура края. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), сообщила пресс-служба прокуратуры края. По предварительным данным, неизвестные вложили гранату в обрезок трубы и закрепили устройство на ограде могилы. Версии происшедшего в интересах следствия не разглашаются. Корреспондент «СП» пообщался с местными жителями, лично знающими некоторых пострадавших. Для них случившееся – полная неожиданность. Люди – в шоке. По их словам, это обычная семья. Мать – рабочая одного из частных предприятий, сын – студент. Поэтому не исключено, что «растяжку» установили хулиганы, для которых не важно было, кто станет жертвой «шутки».