00:00, 19 апреля 2006 года

Итак, она звалась Ирина

Как сообщает пресс-служба МЧС края, на телефон «01» от начальника оперативно-производственной службы Ставропольского газопромыслового управления поступило сообщение о том, что на восточной окраине хутора Спорный Изобильненского района горит трава. Сильный ветер нес пламя на расположенные поблизости газовые скважины, что могло привести к техногенной катастрофе.

За считанные минуты расчет ПЧ-61 прибыл к горящему полю, и там к начальнику пожарного караула Игорю Балаяну подошла женщина и со словами «трава не разгорается»... попросила бумагу. В ходе дальнейшей беседы выяснилось, что поджигателем является не кто иной, как глава хутора Спорного Ирина Багрянцева. На претензии со стороны пожарных - выжигание травы противозаконно, рядом находятся пожароопасные объекты - «хуторская голова» отвечала, что озабочена наведением порядка на своей территории, а газовые промыслы ее не беспокоят. После появления руководства противопожарной службы Изобильненского района и представителей Ставропольского газопромыслового управления Багрянцева ретировалась с горящего поля, где пожарные боролись с пламенем.

В ближайшее время, сообщает пресс-служба МЧС края, главе хутора Спорный придется объясняться с представителями прокуратуры по факту нарушения федерального законодательства. Если вина будет доказана, то ее ожидает штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Кстати, еще в марте краевая прокуратура предупреждала глав территорий о введении жесткого контроля за соблюдением правил пожарной безопасности. Многие руководители муниципальных образований прислушались к рекомендации, в том числе и в Изобильненском районе, где в четырех населенных пунктах объявлен особый противопожарный режим. Всего же на прошлой неделе на Ставрополье зарегистрировано свыше десяти случаев поджога сухостоя, в результате чего огнем уничтожено четыре дачных домика.