00:00, 15 апреля 2006 года

Стройраздор

На этот раз страсти разгорелись на святом для каждого ставропольчанина месте – в районе мемориального комплекса «Холодный родник». А точнее – на находящейся в непосредственной близости от памятника детской площадке, обрамленной Таманским лесом, возле дома 397/7 по улице Ленина.

Вчера утром сюда прибыла многочисленная группа строителей, которая с завидной скоростью провела демонтаж карусели и баскетбольных щитов, после чего они, погруженные в самосвал, уехали в неизвестном направлении. В ответ на площадку вышли местные жители, ведущие борьбу за любимое место отдыха здешних ребятишек и молодых мам.

- Мы не дадим уничтожить наш детский уголок, - кричали женщины, грудью вставшие на пути многотонного грузового автомобиля, который пытался въехать на «территорию раздора». И демонстрировали бумаги, свидетельствующие, что строительство может нанести существенный урон экологии и памятникам культуры и истории. Отметим, что не только потеря места гуляний и игр волнует местных жильцов. Их дом находится в удручающем состоянии, обветшавшее здание буквально разваливается на глазах. Люди боятся, что после начала строительства соседнего особняка и неизбежных при этом сотрясений почвы их жилье превратится в руины. Однако у застройщиков другое мнение.

- Возведение дома на этом участке ведется в установленном законом порядке, - сообщил корреспонденту «СП» начальник отдела капитального строительства ЗАО «Элит-строй» Евгений Куликов, чья организация получила разрешение на спорный участок. – Мы понимаем, что никому не нравится любая стройка, которая ведется вблизи жилья, но нынешние темпы возведения зданий таковы, что это достаточно кратковременные неудобства. Тем более что по утвержденному проекту мы не только установим впоследствии новую и куда лучшую детскую площадку, но и обязуемся облагородить близлежащие территории. К примеру, возведем небольшой забор, который воспрепятствует несанкционированному проезду транспорта на территорию мемориального комплекса.

Что же касается страхов жильцов за свой дом, то, как опытный строитель, могу сказать, что зданию срочно требуется капитальный ремонт, иначе судьба его будет в любом случае печальна. Именно поэтому мы предложили жителям отремонтировать их дом. И намерены были вложить в это миллион рублей. К сожалению, мы встретили полное непонимание. Учитывая, что у нас есть все необходимые документы для ведения работ на этом участке, это может вызвать только недоумение. В разработку и согласование проекта нашей фирмой уже было вложено немало средств, а потому мы не намерены отказываться от строительства только на том основании, что этого не хотят местные жители.

Правомерность действий застройщика подтвердили и в администрации Промышленного района. Надо сказать, что «борьба за территорию» между жильцами и городскими властями началась еще в 2003 году, и в течение последних лет различные инстанции то подтверждали справедливость претензий местных жителей, то вставали на сторону руководства города. Но в итоге строительство все же было разрешено.

Так что, судя по всему, у жителей дома 397/7 по улице Ленина в настоящее время вряд ли есть законная возможность отстоять территорию. Хотя пока они, по их собственным словам, «полны решимости стоять не на жизнь, а насмерть». Вот только и строителей понять можно. Их не меньше, чем других жителей краевого центра, «достали» постоянные проблемы на новостройках, которые свидетельствуют только об одном: с градостроительной политикой в Ставрополе творится что-то неладное.