00:00, 15 апреля 2006 года

Мои соперники - штанга и я сам

Неоднократный победитель российских турниров по тяжелой атлетике среди юношей, двукратный обладатель «золота» европейского чемпионата. Кстати, на европейских турнирах Женя установил рекорды, которые до сих пор никем не побиты. На прошедшем только что во Владимире лично-командном первенстве РФ ( уже среди юниоров) наш земляк тоже стал первым, установив по ходу дела новый рекорд России в рывке -173 килограмма.

Сейчас, глядя на богатыря (а он выступает в супертяжелой весовой категории - свыше 105 килограммов), трудно поверить, что раньше Женя был болезненным ребенком. Но благодаря спорту болячки быстро исчезли.

- На международных соревнованиях атмосфера совсем другая, чем на внутрироссийских, - говорит Женя. - Ведь ты защищаешь честь Родины. Первый мой противник - штанга. Второй - я сам. Нужно настроиться психологически, это очень важно. Каждый подход надо использовать по максимуму. Конкуренция ведь сейчас в тяжелой атлетике очень острая.

Сейчас юниор учится в невинномысской школе, в выпускном классе. Главное для него, говорит, пока что спортивная карьера. Хочется достигнуть в ней максимальных высот. Но надеется Женя преуспеть и в учебе. Хочет стать либо экономистом, либо юристом.

Кумир Евгения - олимпийский чемпион Андрей Чемеркин. С ним, кстати, невинномысец знаком лично. Два супертяжа легко находят общий язык, и Андрей неоднократно помогал своему юному коллеге ценными советами.

В этом году наш земляк примет участие по меньшей мере в пяти представительных турнирах. Ближайший - чемпионат мира среди юниоров - пройдет в конце мая в Чаньджоу (Китай). Сильнейшие штангисты из Польши, Украины, Белоруссии, Китая, Южной Кореи будут, что говорится, биться до последнего. Но Евгений уверен в своих силах. Как и его кумир, он признает только одно место на пьедестале почета - первое.