00:00, 14 апреля 2006 года

Дорогая наша Милица...

Есть несколько причин, по которым Милица Ивановна превратилась в главное действующее лицо газетного сериала. Во-первых, как сказали приехавшие на юбилей ее московские племянники, «тетя Миля необыкновенно притягательна». А во-вторых и в-третьих... В 90 лет человек автоматически превращается в историческую личность. Впрочем, Милица Ивановна воплощает в себе не вообще биографию нашей страны, а ее лучшую часть, история тоже ведь бывает неоднозначной, вот почему всем помнится прежде всего доброе и светлое. В этом секрет столь внимательного отношения к ее судьбе. В известном смысле Милица Меркулова, как зеркало, в котором каждый может увидеть, каким должен быть настоящий русский характер. Родилась Милица в Ставрополе в большой бедной семье. Отец ее, тоже из многодетного семейства, до 19 лет был безграмотным, а в 26 стал народным учителем. Дружба с Василием Беневским помогла совершить подвиг – он выучился играть на скрипке и обучал ребят грамоте, счету и пению под ее непролетарские звуки. Страсть к знаниям у Милицы от отца и от эпохи, конечно. Все дети и дети детей в семье Меркуловых не просто выучились, а получили элитное столичное образование. Вслед за старшими братом и сестрой маленькая Милица после семилетки отправилась в Ленинград, но в Военно-медицинскую академию даже документы у нее не приняли, мала еще. А тут вдруг серьезно заболела, почти два года провалялась в больнице с туберкулезом позвоночника. Трудно сейчас вообразить: девочку-подростка без средств к существованию в большом городе бесплатно кормят, содержат, лечат, и, закованная в металлический корсет, она не только посещает вечерние занятия рабфака, но и выходит замуж за ленинградского юношу! Затем поступает в педагогический институт и успешно заканчивает его... Но неумолимо надвигается 1941… Выпускной вечер, белые ночи, однокурсники уходят на фронт. В первых же боях погибает ее муж, Милица остается в блокадном Ленинграде, ее направляют в школу разведчиков, и вот она – оперуполномоченный СМЕРШа. Сколько раз смерть ходила за ней по пятам, но она выдержала и голод, и холод, и страх. А после войны молодого физика направили в 79-ю мужскую ленинградскую школу, вручив на воспитание 5 «А» – мужчинам по 12 лет…

Все могут преодолеть люди: расстояния, испытания, только не время, так плохо поддающееся воле человека… Однако наша история о том, как Милица Меркулова и ее ученики силами души победили время и его неумолимую инерцию. Через полстолетия после окончания школы в 1954 году бывшие ученики того самого 10 «А», о своем детстве вспоминающие в тревожных счастливых снах, нашли в себе отвагу под 70 лет встретиться наяву! Опустим многие из подробностей, о которых мы уже сообщали. Напомним лишь о том, что после этой знаменательной встречи они разыскали Милицу Меркулову, еще в XX веке переехавшую из Ленинграда в Ставрополь, и целый год переписывались и перезванивались. А к 90-летию любимой учительницы командировали представителя класса для встречи с ней! Им оказался астрофизик Виктор Панов. Всем миром собирали его в дорогу: «сбросились» на билеты и подарок, проводили… Два седовласых человека – учитель и ученик – обнялись и пять часов подряд говорили и говорили. Каждый незаметно и не один раз прослезился… Вместе смеялись, вспоминая школьную жизнь… «Помните, - спросил Виктор Николаевич, - как Юрка Титов, однажды всплеснул руками и полутрагически воскликнул: «Господи, какая же Милица Ивановна красивая! Как Василиса Прекрасная!» Теперь наш Юра – первый прадедушка класса!»

…Сегодня все чаще можно услышать новорусское понятие «актуальное поколение», имеющее в виду молодежь с его ресурсом будущего. Но все, что у нас есть, создано не актуальным поколением, которое пока отметилось разве только в «фабрике звезд», а теми, кто в юбилейный вечер сидел рядом с Милицей Ивановной, и еще миллионами других, существующих «за кадром». Космос, оборонка, разведка и освоение недр… Не случится ли так, что с уходом из «реальной политики» старших поколений уйдет не только наше прошлое, но и будущее? Возможно, эта мысль мелькнула случайно, но не случайно гостями Милицы Ивановны были сразу три высоких космических специалиста. Московские племянники Олег и Виктор Меркуловы, участники всех космических запусков, работают в ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева. А бывший ученик кандидат физических наук недавно вернулся из Америки, на космических спутниках которой установлена создаваемая при его участии российская аппаратура…

«Дорогая наша Милица, - шутили космические мэтры, - ты такой у нас оптимист, обладатель здравого смысла и прекрасного юмора, открой, наконец, секрет своего долголетия!» – «Да ведь вы сами уже все и сказали», - смеялась Милица Ивановна, которой мы хотим пожелать не только крепкого здоровья, но и духовных сил, чтобы еще раз победить время и встретиться с нашими читателями в свой столетний юбилей!