00:00, 13 апреля 2006 года

Скотч вместо спирта

Когда эскорт был уже достаточно далеко от села, легковушка вдруг остановилась. Тракторист вышел поинтересоваться, в чем дело, и в этот момент на него напали трое мужчин. Связали ему руки-ноги скотчем и затолкали в «жигули». К горлу и без того перепуганного пленника приставили нож. Все это, естественно, сопровождалось угрозами. В довершение ко всему Николаю заклеили скотчем глаза и выбросили из машины.

Далее путь разбойников лежал в сторону Кабардино-Балкарии, куда они угнали свою добычу – колхозный «Кировец», который сотрудники милиции по ориентировке обнаружили буквально на следующий день. А вот самих участников нападения удалось изловить гораздо позже, да и то не всех.

Почти через год правоохранительные органы вышли на след гражданина Тенгизова, который содержался в следственном изоляторе Кабардино-Балкарской Республики за другие преступления. В ходе следствия он пытался переложить всю вину за содеянное на подельников, рассказывая, что его роль сводилась лишь к перегону трактора. Но эта вполне стандартная легенда, как говорится, не прошла. Александровским районным судом Тенгизов был осужден к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

А буквально через пару дней был задержан еще один участник разбойного нападения - некто Ахобеков. В ходе следствия он отрицал свою причастность к совершению преступления. Однако собранными по делу доказательствами вина его тоже была установлена. Приговором районного суда он признан виновным в совершении разбойного нападения. Вердикт суда - отправить Ахобекова в места не столь отдаленные на пять лет. Однако с такой перспективой он не согласился и подал кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Как сообщила пресс-служба Александровского районного суда, двое других участников разбойного нападения по-прежнему находятся в федеральном розыске.