00:00, 12 апреля 2006 года

«Темная энергия» разгоняет вселенную

А что сегодня, спустя почти полвека, знают ученые о строении Солнечной системы, Галактики, Вселенной, какие проблемы занимают умы астрофизиков? Об этом наш корреспондент беседует с заведующим отделом физики Солнца Главной астрономической обсерватории РАН Александром Соловьевым (на снимке), который недавно посетил Кисловодск.

- Начнем с самого Начала. Вы верите в теорию Большого Взрыва, или сейчас появились какие-то иные модели возникновения Вселенной?

- Я верю в то, что наблюдают мои коллеги-астрофизики. Они очень тщательно все измеряют и документируют. И сегодня все имеющиеся экспериментальные данные говорят о том, что где-то 15 миллиардов лет назад Вакуум породил сверхгорячую сверхплотную частицу, которая из своего пламени произвела весь окружающий мир. Сейчас мы точно знаем, как создавались Галактики, звезды, все эти процессы досконально прописаны в научных трудах.

- В том числе и та звезда, та Галактика, в орбите которых обитаем мы?

- Солнце, которое является единственным источником энергии, а значит, и источником жизни на Земле – это маленький желтый карлик класса Ж-2. Таких звезд в нашей Галактике примерно 150 миллиардов. В ядре Солнца температура достигает 15 миллионов градусов. Наверху, на том слое, который мы видим, намного «прохладнее» - всего 5,7 миллиона градусов. В ядре происходит термоядерная реакция: водород сгорает, превращаясь в гелий и в излучение. Причем каждую секунду в излучение превращается 4,5 миллиона тонн водорода. 11 миллионов лет эти жесткие гамма-кванты пробиваются сквозь толщу Солнца к его поверхности, а затем за несколько минут достигают Земли.

- И это рядовая, ничем не примечательная звездочка...

- Но она очень хорошая, спокойная и что весьма важно, - находится на периферии Млечного пути. Будь Солнце чуть ближе к центру Галактики, мы бы просто сгорели или нас бы уничтожило мощное гамма- и рентгеновское излучение. К тому же в центре Галактики сидит «крокодил» - черная дыра, которая пожирает своих ближайших соседей. Она уже скушала примерно 3,5% массы Солнца. Но мы туда не падаем, потому что находимся на таком расстоянии, где сохраняется момент вращения. Поэтому Солнце спокойно, за 200 миллионов лет, совершает оборот вокруг Галактики.

- Неужели и наш Млечный путь - тоже рядовой объект Мироздания?

- Да, всего лишь крохотная крупинка размером в 100 тысяч световых лет (напомним, что один световой год равен 10 000 миллиардов километров. – Прим. автора). Подобных Галактик только в видимой части Вселенной – миллиарды.

- А «видимая часть» - это сколько?

- Сегодня ученые прозревают Вселенную на 13 миллиардов световых лет. Совершенно чудовищное расстояние! Но вполне может быть, что есть другие Вселенные, некая пространственно-временная пена. Мы живем в одном из пузырьков этой пены размером в 13 миллиардов световых лет. А что происходит в других Вселенных, которые Вакуум породил параллельно с нашей, мы не знаем. И никогда не сможем туда пробиться.

- Есть ли среди астрономов верующие люди?

- Конечно, нет. Потому что во Вселенной нет никаких проявлений чудес. Мы видим космическую плазму, которая чудовищно хорошо, потрясающе хорошо, удручающе хорошо описывается уравнениями теоретической физики. И чем дальше, тем лучше мы все описываем и понимаем. Это огорчает, поскольку человеку хочется чуда.

- Так неужели не осталось загадок, которые сейчас будоражат астрофизиков?

- Ну, конечно же, есть. Совсем недавно, всего восемь лет назад, состоялось удивительное открытие. Выяснилось, что Вселенная не просто расширяется, а расширяется с ускорением. А коли так, то, значит, есть нечто, что раздувает Вселенную. До сих пор мы знали четыре вида взаимодействия: гравитационное, электромагнитное и два ядерных - сильное и слабое. А теперь приходится говорить, что есть и какая - то «темная» энергия, которая действует как антигравитация. Причем уже известно, что из нее состоит большая часть Мироздания. Барионное, или, как мы говорим, обычное вещество: протоны, нейтроны, электроны, другие элементарные частицы, из которых состоят Солнце, Земля, все другие звезды и планеты, - в массе Вселенной занимают всего четыре процента. Еще 20 процентов – это «темная» материя: всевозможные «черные дыры», «черные калики» и так далее. Мы их не видим, но так или иначе можем зафиксировать. А 76 процентов Вселенной – это «темная» энергия. И пока непонятно, что это такое.

- Ну вот, а вы говорите, что законы физики все могут объяснить?

- Настоящая наука началась с XVIII века. За 300 лет мы сильно преуспели. Если сравнить то, что знали во времена Галилея, с тем, что мы знаем сейчас – разница колоссальная. Но 300 лет – это крохотный отрезок времени. Дайте нам еще 1000 лет, и мы будем знать очень много.