00:00, 12 апреля 2006 года

Мэра приговорили

Как уже сообщалось, уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено ушедшим недавно в отставку прокурором края В. Калугиным - по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности администрации Пятигорска и городских муниципальных предприятий. Ревизию провело в декабре 2004 года территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Было выявлено, что в июне 2004 года В. Шестопалов в нарушение ст. 38 Устава города дал незаконные указания приобрести за счет МУП «Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры» бронированный автомобиль. А в сентябре того же года, не имея полномочий на решение кадровых вопросов, распорядился принять на работу в вышеназванное предприятие своего родственника и друга с тем, чтобы оно оплатило их совместную поездку в Германию.

Шестопалов был отстранен от должности на время проведения следствия по решению Октябрьского районного суда Ставрополя в июле 2005 года. В октябре того же года краевой суд подтвердил законность данного решения.

В день вынесения приговора у здания пятигорского суда состоялся стихийный митинг, на который пришли горожане, сочувствующие мэру, его сторонники из числа сотрудников городской администрации, ныне уволенных. Защитник мэра заявил о намерении обжаловать вынесенное судебное решение.