00:00, 11 апреля 2006 года

«Психически больная»… доктор наук

По прибытии в Калгари мы совершили экскурсию по городу, осмотрели его достопримечательности, побывали в университете. А затем начались семинары и другие занятия. Перед нами выступил профессор Олдред Ньюфельдт, который рассказал, что еще в 1960 году врачи Канады пришли к выводу, что психически больных не следует госпитализировать на длительные сроки, это часто приводит к повторному попаданию в психбольницу. Надо проводить интенсивное лечение, одновременно начиная готовить пациента к выходу из стационара. А затем переводить его на диспансерное наблюдение и долечивание на дому.

Мы узнали, что в Канаде накоплен значительный опыт по созданию сообществ людей с психиатрической инвалидностью. Там много внимания уделяется формам организации их жилья и быта. Некоторые больные шизофренией проживают с семьями. Другие находятся в домах группового проживания с круглосуточной поддержкой. Есть и квартиры для одиноких пациентов с доставкой лекарств и продуктов, с уборкой помещений. Этим занимаются социальные службы.

Нам показали большой реабилитационный центр для душевнобольных в Кларсхолме. Он рассчитан на 120 человек. Здесь их заново учат готовить, убирать за собой, а также овладевать простейшими навыками рисования, шитья, вышивки. К услугам пациентов – спортивный зал, плавательный бассейн, биль-ярдные и теннисные столы, которые стоят всюду.

В Канаде считают, что заболевание шизофренией не ведет к утрате уникальности и ценности личности. Нас, к примеру, познакомили с Патрисией Е. Диган, которой в подростковом возрасте поставили диагноз «психическое заболевание». Тем не менее она сумела получить степень доктора наук. В КРПИ был представлен ее доклад «Восстановление чувства собственной ценности после получения клейма психически больного».

Способы реабилитации душевнобольных находят распространение и в России. В Омске создана бригада специалистов, которые лечат пациентов на дому даже при острых психических расстройствах. Подобный опыт существует в Тамбове. И в Ставрополе делаются попытки вести реабилитацию и социальную адаптацию людей с нарушениями психики. Создана региональная общественная организация инвалидов «Новые возможности». Для того чтобы осуществлять полноценную работу с пациентами, помогать им в трудоустройстве, в полезном времяпрепровождении, нам нужно помещение для центра дневного пребывания больных. В разрешении этой проблемы надеемся на помощь администрации г. Ставрополя.

Лариса ВАСИЛЬЕВА. Председатель Ставропольской общественной организации «Новые в