00:00, 11 апреля 2006 года

Модель из пике не вышла

Практически это были годы расцвета авиамодельного спорта в крае. Наши спортсмены являлись чемпионами мира и Европы, не говоря уже о СССР и России. Работа над моделями требует и больших знаний, и не случайно многие из тех, кто прошел школу авиамоделизма, стали учеными. Это доктора наук В. Терещенко, Б. и С. Дорофеевы, Г. Брызгалов, В. Белокопытов и Г. Молчанов, кандидаты наук А. Мерзляков, Н. Заплешко, Е. Коган, В. Михяев и В. Рябыхов. Ну а перечислить всех, кто завоевал звание мастера спорта, просто невозможно.

Но в один «прекрасный» день руководство ДОСААФ (РОСТО) посчитало, что для достижения больших успехов нужно создать нам и «лучшие условия», и приказом председателя краевого совета РОСТО № 245 от 30 сентября 1998 года нам был предоставлен бывший зрительный зал. Но он, к сожалению, не был приспособлен ни для занятий спортом, ни к обучению молодежи, не имел воды, санузла, да ко всему еще был и с протекающей крышей.

Несмотря на все эти неприятности, спортсмены продолжали довольно успешно выступать на соревнованиях.

Но и в этом помещении мы долго не задержались. Чиновники в очередной раз нам решили «улучшить условия»: нас переселили на третий этаж здания РОСТО в помещение площадью всего-навсего 30 кв. м. Это мотивировалось тем, что после того, как перестроят зрительный зал, там нам будет выделено современное и более удобное помещение. Два с половиной года мы жили надеждой на скорое новоселье. И оно, к счастью, состоялось! Опять начался переезд, связанный с монтажом электропроводки, станков, оборудования, моделей, материалов для работы. Только счастье это было недолгим. Теперь руководство крайсовета РОСТО решило сдать наше помещение в аренду. И в очередной раз спортсменам и руководителям авиамодельной лаборатории приказано в десятидневный срок освободить помещение, а имущество опять перенести на 3-й этаж здания РОСТО. Чиновников не беспокоит работа с молодежью, им безразлично, что выберет наше подрастающее поколение: пепси-колу, наркотики или игровые клубы. Им безразлична честь Ставрополья, которую достойно защищают наши воспитанники.

Мастер спорта международного класса В. Борзов, заслуженный тренер РФ В. Пятко, В. Москаленко (всего 22 фамилии).

(Соб. инф.).