00:00, 11 апреля 2006 года

Генерал, который не боится прессы

Произошло это на оперативном совещании, которое провел заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Аркадий Еделев. На нем также присутствовали губернатор Ставрополья Александр Черногоров, председатель Госдумы края Юрий Гонтарь, главный федеральный инспектор по СК Александр Коробейников, начальник УФСБ РФ по Ставропольскому краю генерал-майор Олег Дуканов, прокурор края Сергей Голованев, председатель Ставропольского краевого суда Сергей Коровинских, руководители других ведомств.

Представляя нового начальника милицейского главка, Аркадий Еделев подчеркнул:

- Ставропольский край – очень сложный регион. Николай Гончаров - высокопрофессиональный эффективный управленец, который, как мы считаем, обеспечит выполнение поставленных перед ним задач.

Генерал-майор Владимир Еремченко, который до назначения Николая Гончарова исполнял обязанности начальника ставропольской милиции, выступил с кратким сообщением о состоянии оперативной обстановки в крае. Он отметил, что в общероссийском рейтинге по основным показателям борьбы с преступностью Ставрополье занимает пятое место. На семь процентов повысилась раскрываемость преступлений, в том числе и таких особо тяжких, как убийства, число которых, по сравнению с тем же периодом прошлого года, сократилось.

Проблемными остаются преступления так называемой экономической направленности, к которым относят взяточничество, незаконный оборот алкогольной продукции, отмывание денег, а также оборот поддельных денежных знаков. В первом квартале нынешнего года раскрываемость экономических преступлений снизилась на 16 процентов. Оптимизм внушают показатели по детской и подростковой преступности: в целом по краю она сократилась на десять процентов, а в отдельных районах – в четыре(!) раза.

На фоне этой реляции остро прозвучали вопросы, касающие-ся событий в Тукуй-Мектебе, где во время боестолкновения с членами бандформирований погибли и получили ранения несколько ставропольских милиционеров. Ответ Владимира Еремченко, видимо, не удовлетворил замминистра, который заявил, что события в Нефтекумском районе выявили серьезные ошибки в организационной деятельности милиции, видны и определенные, как он выразился, «системные провалы».

Далее Николай Гончаров предоставил слово епископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану (примечательно, что начальник главка назвал его епископом Старооскольским и извинился за то, что пока не привык к новым названиям: Старый Оскол – город в Белгородской области). Владыка подарил Николаю Гончарову Библию. Генерал поцеловал священное писание, попутно заметив, что он – человек верующий.

На совещании также выступил губернатор края Александр Черногоров, который рассказал, что Ставрополье связывает с новым начальником ГУВД СК множество надежд.

После совещания Николай Гончаров провел краткую пресс-конференцию. На во-прос о том, собирается ли он провести какие-то кадровые перестановки, новый начальник ГУВД ответил:

- В ставропольской милиции есть немало достойных руководителей и опытных сотрудников. Хотя я и не исключаю возможности изменений в личном составе ГУВД СК, а также рай- и горотделов внутренних дел.

- Будете ли вы переводить в край «свою», белгородскую команду?

- Мне вообще не нравится слово «команда» в данном контексте. У нас милицейское ведомство, а не коммерческая организация, а потому такими категориями мы не оперируем. Скажу только, что в органах внутренних дел сотрудники нередко переводятся из одного региона в другой. А вообще я сторонник того, чтобы «настроить» на продуктивную работу ту команду, которая есть.

- А любите ли вы прессу? – спросил корреспондент «СП».

- Очень. И знаете, почему? Я вас не боюсь и готов встречаться в любое время и в любом месте. И не только за чашкой чая.