00:00, 8 апреля 2006 года

От подарка не убежишь

C 1994 года Ставрополь участвует в международном проекте «Здоровые города», - сообщила на пресс-конференции перед открытием фестиваля заместитель главы города В. Муравьева. – За прошедшие годы удалось реализовать ряд комплексных программ, ориентированных на приобщение горожан к здоровому образу жизни. Данные медицинской статистики свидетельствуют, что в Ставрополе снизилась заболеваемость, уменьшилось количество курящего населения, а рождаемость увеличилась. Ставрополь вошел в число городов, вступивших в IV фазу международного проекта «Здоровые города». (Следует отметить, что в России насчитывается всего четыре города, прошедших в следующий этап международного проекта. – Н.Г.).

Несмотря на положительные результаты, администрация города намерена по-прежнему уделять большое внимание вопросам развития здравоохранения, улучшению материальной базы лечебно-профилактических учреждений краевого центра. Своей главной заботой руководство города считает не только сохранение, но и укрепление физического потенциала жителей.

Разработаны комплексные программы, направленные на улучшение и охрану здоровья ставропольчан, пропаганду здорового образа жизни и массового спорта. А под эгидой фестиваля здоровья организованы разнообразные конкурсы: «Самый здоровый класс», «Самый здоровый коллектив» и многие другие, итоги которых будут подведены к Дню города…

Местный координатор проекта «Здоровые города» К. Амлаев сообщил представителям СМИ, что социологические исследования свидетельствуют: большинство граждан уделяют недостаточно внимания своему здоровью. Например, свыше половины из опрошенных курят, а десять процентов респондентов признались, что ежедневно находятся в состоянии алкогольного опьянения.

В честь праздника более двухсот воспитанников спортивных школ краевого центра участвовали в забеге по центру Ставрополя. Учащиеся лицея № 15 провели легкоатлетические соревнования в парке Победы, а в Центре детского творчества Промышленного района появилась страна «Здоровляндия». Возле памятника Ангелу-хранителю члены городской молодежной палаты устроили акцию: раздавали витамины, водили хороводы, разыгрывали конкурсы, вручали сувениры.

Тем временем в учреждениях, школах, магазинах и других местах массового посещения впервые проходила акция «Стоп, гипертония!». В специально оборудованных пунктах все желающие с помощью медработника могли бесплатно измерить давление. Как сообщили «СП» в пресс-службе администрации Ставрополя, люди, у которых выявлена гипертония, получат направления на диспансеризацию по месту жительства, а также в школы гипертоников, действующие при городских поликлиниках, для дальнейшего наблюдения и лечения.

- Сердечно-сосудистые заболевания ежегодно уносят из жизни тысячи людей. Приобщаясь к здоровому образу жизни и занятиям спортом и призывая к этому детей, друзей, соседей, мы каждый день сделаем Днем здоровья, - сказала В. Муравьева, - и наш Ставрополь станет городом здоровых людей!

Кстати, Руководство краевого центра, как выяснилось, активно занимается спортом. Например, В. Муравьева увлекается плаванием и велоспортом, мэр Ставрополя Д. Кузьмин - теннисом… В рамках фестиваля состоялся товарищеский матч по футболу между командами администрации города и Ставропольской городской Думы.