00:00, 7 апреля 2006 года

Откуда у страуса русская грусть?

Началось все в Санкт-Петербурге, - говорит хозяйка четырех страусов Светлана Стабецкая. – Будучи там, зашли с мужем Николаем в ресторан и увидели в меню необычное блюдо, приготовленное из... страусятины. Стоила порция 650 рублей. Потом и на специальной ферме побывали, расположена она недалеко от города. Увидела я страусов, их красивые, грустные глаза и заболела ими.

Своих питомцев Светлана и Николай купили совсем крохами в одной из станиц Краснодарского края в июне прошлого года. Из шести страусят выжили четыре. И это еще хорошо. Ведь, как потом выяснилось, станичный торговец скупал некондиционных суточных страусят на спецфермах и перепродавал их втридорога. На особом гранулированном корме, люцерне, овощах страусята росли (и еще растут) как на дрожжах. Вообще-то, как оказалось, в еде эта птица не привередлива.

Итак, знакомьтесь: южноафриканские черные страусы - Маша, Глаша, Степаша и Петрович. На исконно русские имена они, как рассказала Светлана, откликаются охотно. Кстати, с именем Петрович целая история вышла. Так получилось, что страус реагировал, когда его называли так, живее, чем на другие клички, которые ему пытались дать. Вот и остался Петровичем. Он, между прочим, Светланин любимчик. Один из всех страусов позволяет гладить себя по длинной шее.

- А как мои «ребята» и «девчата» танцуют утром и вечером! - говорит Светлана. - Это видеть надо. Прямо дискотеки устраивают.

Своих хозяев, соседей, собак, стерегущих дом, страусы знают. А вот к чужакам относятся настороженно. Кстати, чтобы великанов не зацепил объявившийся в нашем регионе птичий грипп, Светлана и Николай планируют в ближайшее время сделать своим питомцам прививки.

Через полгода страусихи станут взрослыми и начнут нести яйца. Вообще же черный африканский страус достигает веса 150 килограммов и роста до 230 сантиметров. Интересно, что впервые начали разводить страусов именно в Южной Африке, в начале XVIII века. Сегодня в мире, по оценкам специалистов, в неволе содержится около 100 тысяч страусов разных пород. Если в «африканцах» более всего ценится мясо, то австралийские страусы ценны еще и жиром.

Хотя страус - птица очень красивая, необычная, если смотреть с практической точки зрения, страусиные фермы - производство практически безотходное. Мясо похоже на говядину и ценится за низкое содержание холестерина. Перья идут на украшение шляп, изготовление поплавков. Скорлупа и когти используются... в ювелирном деле. Из скорлупы также делают препараты для заживления ран, стимуляции роста и восстановления костной ткани.

«Африканцы», живущие у Светланы Стабецкой, хоть и южные создания, выдерживают даже лютые морозы. Во всяком случае, когда в Невинке нынешней зимой температура опускалась почти до минус 30, в своем сарайчике на сене чувствовали себя гигантские птички вполне комфортно. Более того, когда морозы спали, охотно выбегали на улицу и расправляли крылья, ловя падающий снег. Это они так купались. И еще интересный факт - вылупившихся страусят не нужно кормить целую неделю. Им вполне хватает остаточного желтка, который они усваивают.

Посмотреть на страусов к Светлане и Николаю приходят целыми делегациями. Даже из окрестных хуторов приезжают. А места для птицы во дворе маловато. Но вскоре владельцы страусов переезжают в одно из близлежащих сел. Уже и домик там приобрели, с большим земельным участком, рядом с речкой. Заведут животину (телочку хотят купить), птицы побольше: уток, кур, страусиное поголовье планируют увеличить. А еще есть желание разводить павлинов. Как говорят специалисты, птица эта тоже неприхотливая и к заботе отзывчивая...