00:00, 7 апреля 2006 года

Безопасность стоит денег

Заместитель комитета городского хозяйства И. Абрамова напомнила членам совбеза, что Жилищный кодекс РФ обязывает жителей многоэтажек выбрать способ управления своим домом. Однако процедура реализации норм ЖК на практике оказалась осложнена несвое-временным принятием подзаконных актов на федеральном уровне. Не вовремя были прописаны правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, порядок проведения органами местного самоуправления конкурса по отбору управляющей организации. До сих пор не урегулирован вопрос о правилах предоставления коммунальных услуг и не определен статус общежитий и проживающих в них людей.

Противоречия и нестыковки в нормативной базе привели к нарушениям прав населения. Посему в целях недопущения судебных разбирательств и конфликтов И. Абрамова предлагает установить за действиями районных администраций по реформированию ЖКХ жесткий контроль, сформировать совместную программу капитального ремонта жилищного фонда города, где будут четко определены обязательства и ответственность каждой из заинтересованных сторон.

Бурные прения развернулись и по другому «горячему» - пожарному - вопросу. Главный государственный инспектор по пожарному надзору Ставрополя полковник В. Шевченко сообщил, что в городе расположено более пятисот зданий, рассчитанных на большое количество людей: гостиницы, больницы, кинотеатры, учебные заведения и так далее. Проведенные в прошлом году профилактические пожарно-технические операции «Школа», «Больница», «Культура-2005» и другие выявили свыше двенадцати тысяч нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности были привлечены 287 руководителей учреждений.

Однако, несмотря на штрафные санкции, только половина обнаруженных нарушений устранена. Сейчас наибольшую опасность для населения представляют объекты, где одновременно хозяйствуют несколько собственников или арендаторов, в связи с чем инспекторы пожнадзора не могут в должной мере контролировать соблюдение требований пожарной безопасности. Потенциально пожароопасными зданиями признаны 17-этажная высотка по улице Дзержинского, Дворец культуры и спорта, общежития МУП «Жилищник», детская краевая и краевая клиническая больницы.

Игнорирование со стороны отдельных руководителей соблюдения требований пожарной безопасности и недостаток финансирования стали причиной увеличения в Ставрополе количества возгораний. В прошлом году в городе зарегистрировано 562 пожара, из них в объектах с массовым пребыванием людей – 24. Общий ущерб от огня составил около 13 миллионов рублей.

В администрации Ставрополя разделяют тревоги пожнадзора, и поэтому из городского бюджета на укрепление пожарной безопасности в образовательных учреждениях выделено одиннадцать миллионов рублей. Вместе с тем, по словам представителя муниципального предприятия «Жилищник», только на выполнение первоочередных мероприятий по противопожарной безопасности в общежитиях города необходимо 30 миллионов.