00:00, 4 апреля 2006 года

Укрепление «Здоровья»

Представители СМИ узнали, что в крае в рамках нацпроекта уже идет работа по нескольким направлениям. Так, началась дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы, а также лиц, занятых на вредных производствах. Приступают медики и к массовой иммунизации населения. Для этого создано 712 прививочных бригад. В первую очередь будут провакцинированы дети в возрасте от года до 18 лет. Разработан план прививок против краснухи, вирусного гепатита В, полиомиелита и гриппа. Уже поступили первые 272 тысячи доз вакцины.

Одна из важнейших составляющих нацпроекта – укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, особенно в сельской местности. Начало поставок диагностического оборудования для амбулаторий и поликлиник, а также машин скорой помощи и реанимобилей планируется уже в этом месяце. На эти цели выделено 425 миллионов рублей. Перед муниципальными властями была поставлена задача – подготовить помещения под аппаратуру. На пресс-конференции прозвучало, что пока только 80 процентов лечебных учреждений готовы к размещению нового оборудования.

Реализацию нацпроекта ощутили на себе и многие женщины – роженицы. По родовым сертификатам в крае работают уже 46 учреждений родовспоможения, а воспользоваться ими успели свыше 11,4 тысячи женщин. Пользу их введения почувствовали и медицинские работники – женские консультации и родильные отделения в первом квартале получили 27,4 миллиона рублей дополнительного финансирования из средств соцстраха. Это позволило поднять, к примеру, среднюю зарплату врача роддома до восьми тысяч рублей в месяц, а медсестер и акушерок – до 3-5 тысяч.