00:00, 31 марта 2006 года

Поэзия голосов

В ее основу легли произведения поэтов ХlХ столетия, положенные на музыку известных композиторов. Под аккомпанемент фортепиано и а капелла прозвучали стихи Пушкина, Лермонтова, Блока, Фета, Тютчева, Баратынского, Северянина, Полонского и многих других. Прелесть камерного хора в том, что известные еще со времен школьной программы произведения исполняются в совершенно неожиданной интерпретации.

Камерный хор в Ставрополе появился совсем недавно: первое выступление коллектива состоялось в 2003 году. Тогда подобные концерты воспринимались если не как экзотика, то как нечто из ряда вон выходящее. Зато для руководителя коллектива Татьяны Середы камерное пение с детских лет являлось органичной частью большого музыкального мира, к которому ее приобщали в родном Новосибирске. После окончания консерватории ей довелось работать с разными музыкальными коллективами. Бывала на гастролях во многих городах России и за рубежом. И вот уже три года она воплощает творческие замыслы в Ставропольской филармонии.

За это, в общем-то, непродолжительное для творческого коллектива время хор успел обрести постоянных слушателей, наработать достаточно широкий репертуар. В его активе прекрасная классическая музыка от эпохи Возрождения до наших дней, духовная музыка, крупные формы, исполняемые с оркестром.

Коллектив развивается и обретает популярность, но проблемы, которые были у него еще на этапе создания, актуальны и теперь. Помимо вполне понятных трудностей с финансированием, ощущается нехватка кадров. Тоже, впрочем, объяснимая. В Ставрополе никогда раньше не было подобных коллективов, поэтому, когда Татьяне Константиновне предложили создать камерный хор, прежде всего остро встал вопрос о солистах. Костяк составили артисты филармонии, к ним постепенно присоединились выпускники факультета искусств Ставропольского госуниверситета и Ставропольского музыкального училища. С тех пор коллектив представил вниманию зрителя целый ряд интересных программ.

…Тем, кто ни разу не слышал выступления камерного хора, стоит побывать на его концертах в филармонии. В переливе голосов музыка звучит так живо, так ярко, она почти осязаема. И в ней всегда есть поэзия, даже если и не звучат стихи…

(Соб. инф.).