00:00, 31 марта 2006 года

Неделя открытых дверей

В открытом диалоге с избирателями, представителями всех ветвей власти, науки, различных отраслей экономики и социальной сферы депутаты намерены глубоко проанализировать деятельность Госдумы края за минувший год, а также - на будущее - провести всесторонние консультации по главным направлениям работы, узнать об общественных ожиданиях, подпитаться новыми идеями. Именно поэтому председатель ГДСК Юрий Гонтарь обратился с просьбой ко всем ставропольцам принять активное участие в мероприятиях «Думской недели-2006». «Интеллектуальный потенциал края, мысли и предложения профессионалов различных отраслей, людей из гущи жизни помогут Думе ещё более эффективно работать на благо родного Ставрополья, на благо России», - отметил спикер.

Народу и его избранникам действительно есть что обсудить. Минувший год отмечен насыщенной законотворческой работой: принято 85 региональных законов, 396 постановлений. Объектами правового регулирования стали промышленная политика, господдержка и стимулирование сельскохозяйственного производства, здравоохранение, социальная поддержка и т. д.

Нынешний же год – последний полный календарный год полномочий депутатского корпуса третьего созыва. «А задачи, которые мы должны решить, и сложны, и многочисленны, - говорится в обращении спикера. - Предстоит обеспечить на краевом уровне законодательные условия успешной реализации национальных проектов, реформирования жилищно-коммунального комплекса, проведения выборов в Государственную Думу Ставропольского края четвертого созыва».

Кроме того, парламентарии обещают использовать все свои возможности для защиты интересов жителей края от диктата энергетических и прочих монополий. Усилия депутатов будут сосредоточены на подготовке и принятии законов, регулирующих деятельность краевой Общественной палаты, застройку населенных пунктов, обеспечение плодородия земель, участие граждан в охране общественного порядка, новые подходы к проблеме социальной защиты детей-сирот, партнерство в сфере труда и другие стороны экономической и общественной жизни края.

(Соб. инф.).