00:00, 30 марта 2006 года

Затмение в Интернете и наяву

Прямая трансляция солнечного затмения была организована с четырех web-камер. Две из них установили на территории горно-астрономической станции, две - на центральной площади Георгиевска. Специалисты Ставропольского филиала «ЮТК» обеспечили подключение web-камер к сети и бесплатную передачу информации.

О масштабности этого проекта спорить не приходится. Кроме российской трансляции затмения, только Американское аэрокосмическое агентство (NASA) организовало его показ в Интернете из пригорода турецкого средиземноморского курорта Анталья - Сиде. Здесь были установлены телескопы NASA. Представители исследовательского центра агентства утверждают, что именно Турция - самое удобное место наблюдения затмения. Сюда в общей сложности прибыли около 200 астрономов из разных стран мира.

На сайте NASA показывали научно-популярные материалы, репортажи с места событий, сюжеты о предыдущих затмениях. Российская трансляция, конечно, была намного скромнее. Всего несколько снимков, но зато в режиме реального времени. Были и перебои в работе сайта. По словам руководителя пресс-службы Ставропольского филиала «ЮТК» Геннадия Белозерова, сбои, по всей видимости, были обусловлены перегрузкой сервера, связанной с большим количеством пользователей. Это первый опыт связистов «ЮТК», так что недочеты простительны. Тем более что следующее видимое в России полное солнечное затмение произойдет только 16 октября 2126 года.

Смотрите фоторепортаж о солнечном затмении на Ставрополье на нашем сайте

(Соб. инф.).