00:00, 30 марта 2006 года

Партия рубль бережет

- В каждом региональном политсовете уже определен координатор по реализации приоритетных проектов, у нас есть информация, сколько средств должно поступить в каждый регион, причем конкретно на закупку машин скорой помощи, сельских автобусов, на жилищное строительство, учебное оборудование и т. д. Так что украсть эти деньги просто будет сложно по той причине, что мы собираемся, с одной стороны, говорить и рассказывать жителям о том, какие деньги поступают, а с другой стороны, обеспечить тотальный контроль и информировать прокуратуру о нарушениях, - сообщил заместитель председателя Госдумы РФ, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Володин, отвечая на вопрос «Ставропольской правды» в ходе пресс-конференции на сайте «Медиакратии».

Напомним, что первые рубли по нацпроектам поступили в регионы в конце января. Они пошли на зарплату врачам, учителям. Сейчас как раз то время, когда финансовые ручьи разной длины потекут на оборудование и закупку техники. «Однако мы прекрасно знаем, что порой есть хищения. Мы знаем, что средства, приходя в регионы, должны будут передаваться в организации. И будем следить, чтобы деньги дошли по назначению», - заметил известный политик.

Отвечая на другой вопрос «СП» о пробуксовке президентских инициатив по вине бюро-кратии, В. Володин согласился, что «у нас не всегда чиновничий аппарат работает эффективно». Например, очереди на жилье для ветеранов и инвалидов раньше практически не двигались, а во многих территориях в школьных классах на стене висят карты Советского Союза, а не Российской Федерации. «Сейчас действительно многое будет зависеть от конкретного чиновника, потому что национальный проект для него это определенное испытание, когда он оказался как бы в другой системе координат, где строго спрашивают, и надо заниматься различными вопросами от инфраструктуры города и детских площадок до помощи ветеранам», - подчеркнул он.

В. Володин также сообщил о предполагаемом - с 1 июля - увеличении зарплат для медперсонала на селе. А с 1 ноября вырастут надбавки за кандидатскую и докторскую (до 7 тыс. руб.) степень. «В конце 80-х годов, - напомнил В. Володин, - провозглашался проект «каждому по квартире», он был провален. Затем пришла приватизация, все хорошо знают, к чему она привела... То, что делается сегодня, говорит о более эффективной работе власти».