00:00, 30 марта 2006 года

Как дизель перед генералом спасовал

На открытие вновь выстроенного пограничного форпоста, одноименного с близлежащим населенным пунктом, съехалось множество гостей, среди которых и те, кому в дальнейшем бок о бок предстоит работать с «зелеными фуражками»: представители правительства Северной Осетии, сотрудники республиканского МЧС. Символический ключ от новостройки начальнику заставы старшему лейтенанту Станиславу Ивченко на бархатной подушке поднес шестилетний Хетаг, сын одного из пограничников. Малыш, облаченный в военную форму, казалось, нисколько не стеснялся кино- и фотокамер: охотно позировал перед ними с игрушечным автоматом в руках и общался с журналистами.

Самым ответственным этапом торжественного мероприятия стал прием возведенного пограничного форпоста делегацией «зеленых фуражек» во главе с начальником Северо-Кавказского пограничного управления генерал-лейтенантом Анатолием Забродиным. Оказалось, что строений казарменного типа здесь нет. Трехместные спальные комнаты для пограничников с раздельными санузлом и душевой напоминают скорее номера в гостиницах или санаториях среднего класса. Офицеры живут отдельно. Для них предусмотрено здание по соседству, удобный многоквартирный дом.

Строить заставу нового образца доверили местным подрядным организациям. Подобные заказы – большая удача. Бюджет новостройки уложился в предусмотренные федеральной целевой программой по обустройству государственной границы России несколько десятков миллионов рублей. Деньги, согласитесь, немалые.

На заставе есть также котельная, оснащенная самым современным газовым оборудованием, небольшая конюшня, автомобильные боксы. Личному составу заставы – военнослужащим по контракту, в основном местным жителям созданы все необходимые условия для эффективной охраны рубежей.

Приграничный «городок» полностью автономен в работе. Предусмотрен даже собственный дизельный электрогенератор. Правда, с ним случился небольшой конфуз. Мотор спасовал перед генералом. Все попытки запустить машину оказались тщетными. Из внутренностей механического чуда доносилось лишь слабое урчание, не идущее ни в какое сравнение с шумом работающего генератора. Сторона, сдающая заставу, только разводила руками, дескать, еще вчера мотор безотказно работал. На что сторона, принимающая военный объект, жестко ответствовала: неисправность налицо, устраняйте.

Когда смотр новостройки завершился, Анатолий Забродин провел пресс-конференцию. В целом результатами строительства он доволен, но при этом отметил и имеющиеся недочеты. О них уже известно строителям. В считанные дни объект доведут до ума.

По словам генерала, застава оборудована новейшими техническими средствами. При выборе «инструмента», который поможет «зеленым фуражкам» надежно стоять на страже южных рубежей, учитывалась и специфика Северо-Кавказского региона, в том числе преимущественно горная местность.

Тяжелому вооружению на заставах в ЮФО - не место. Крупнокалиберные пушки и боевую технику заменят легкое стрелковое оружие и современные средства связи, которые, кстати, демонстрировались гостям на торжественном открытии заставы. Так, например, коммуникационный комплекс «Наряд», включающий ко всему прочему небольшой компьютер, позволяет с высокой точностью отслеживать местоположение разведывательно-поисковой группы, оснащенной этим прибором. Через «Наряд» пограничники могут получать задачи по радиосвязи, по компьютеру и даже SMS - на случай возможного прослушивания эфира злоумышленниками.

Строительство пограничных форпостов современного образца, как и в целом укрепление российско-грузинской госграницы, носит плановый характер, подчеркнул Анатолий Забродин. Отвечая на вопрос корреспондента «СП» о возможном переходе пограничного ведомства исключительно на оперативный способ несения службы, генерал отметил, что от войсковой составляющей «зеленые фуражки» в любом случае отказываться не собираются.

- Пограничники во все времена получали и активно реализовывали оперативную информацию, - отметил генерал, - в своей работе мы сохраним и усилим подобную практику. – Таким образом, службу планируется нести по оперативно-войсковому принципу.