00:00, 28 марта 2006 года

Жилищных планов громадье

Если говорить о планах, то в одном только 2006 году на Ставрополье надо ввести 738 тыс. кв. метров жилья, обеспечить крышей над головой 190 молодых семей, за счет федеральных денег улучшить жилищные условия уволенных в запас военнослужащих, чернобыльцев, ветеранов и инвалидов, северян, вынужденных переселенцев (всего - 203 чел.) и, наконец, довести объем ипотечных жилищных кредитов и займов до 450 млн. рублей.

Единственное, что уже можно «пощупать руками», - это ипотека. Как сообщил генеральный директор ГУП «Свой дом» В. Жих, за первый квартал выдано более 40 кредитов на 31 млн. рублей. Учитывая сумму оборотных средств, заложенных в краевой казне, в нынешнем году у предприятия есть возможность выдать кредитов более чем на 186 млн. рублей.

Самый густой туман – вокруг инженерии. Поскольку все решается в Москве, Ставрополье отправило в Росстрой заявку на участие в конкурсном отборе трех земельных участков для обустройства их коммунальной инфраструктурой для жилищного строительства: две площадки в Ставрополе и одна в Пятигорске. Механизм здесь один – госгарантии, на софинансирование которых в бюджете края предусмотрели 40 млн. рублей. Конкурсный отбор – в апреле. Но его правила - очень жесткие. Например, регионы, имеющие дефицитный дотационный бюджет, вылетают автоматически… «Это неправильно, - полагает А. Панасенко, - и по этому поводу мы сейчас пишем во все инстанции».

Вообще же у края есть 12 участков. В частности, 12,7 гектара на улице Пирогова в Ставрополе, где объем жилищного строительства составляет 140 тыс. кв. метров. Но, разумеется, нужны большие затраты на их освоение в части инженерной инфраструктуры. Жаль будет, если заявка края пролетит.

Особый разговор – о молодой семье. Понятие четкое: это где оба супруга не старше 30 лет, или неполная семья, состоящая из одного родителя в возрасте до 30 лет и одного и более детей, признанная в соответствии с законодательством нуждающейся в улучшении жилищных условий. Краевая целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2010 годы» разработана, но пока в стадии рассмотрения. Тем не менее в краевом кошельке на ее реализацию денежку заложили - 30 млн. рублей. Из федерального бюджета планируется получить ассигнования на ее софинансирование.

Когда программа будет принята, в ход пойдут безвозмездные субсидии - на оплату первоначального взноса для получения ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья в объеме 35 %, а для молодых семей, имеющих детей, - 40 % от стоимости жилья. «Остальное – это либо собственные сбережения, либо заемные средства, т. е. молодой семье на всякий случай надо иметь деньги», - подчеркнул А. Панасенко. Цели у нацпроекта масштабные: к 2010 году предоставить крышу над головой 2900 молодым семьям края из 6100, стоящих в очереди, т. е. решить проблему наполовину.

О деньгах. Пока можно говорить только о суммах, заложенных в краевой бюджет-2006: 30 млн. на ветхое жилье, 35 млн. на молодые семьи, 12 млн. на молодые семьи на селе (по программе социального развития села), 20 млн. в федеральном бюджете заложено для ветеранов и инвалидов. Плюс есть сертификаты, но их единицы.

И еще одна сногсшибательная цифра для ранимой души дефицитной казны Ставрополья: 450 млн. рублей требуется на подготовку новой градостроительной документации в целом по краю. Если не найдем их и в 2007 году, то в год президентских выборов окажемся в правовом вакууме.