00:00, 28 марта 2006 года

Воспеть Мадонну в злачном месте

Ставрополь - девятый город, куда пришла эта игра, напоминающая «Зарницу», но она гораздо более стильная и умная, с элементами логики и здорового риска. Первый отечественный «Дозор» прошел в Санкт-Петербурге летом прошлого года, а потом захватил Казань, Самару, Краснодар, Ростов-на-Дону, Улан-Удэ... «Если вы не боитесь бродить ночью по пустынным улицам, любите быструю езду и ненавидите серые будни; если вы умны, энергичны и упрямы, то Dozor — это для вас. Только здесь вас ждут «гонки по вертикали», сложные лабиринты, зашифрованные места, о существовании которых вы даже не подозревали», - говорится на официальном сайте проекта.

- Вам понравился наш город? – спросили мы у организатора игры, специально приехавшего из Санкт-Петербурга.

- Скорее, удивил. Резкой сменой погоды: утром пахло весной, а вечером в субботу повалил снег, - сказал Алесь Жук.

И, действительно, неожиданно выпавший снег стал настоящим испытанием для всех экипажей. Интрига игры заключается в выполнении различных миссий. Координатор получает зашифрованное задание и передает его полевым игрокам: далее все занимаются, потирая лбы, дешифровкой и, озарившись догадкой, следуют в нужное место. Там нужно найти верный код (ключ), после чего команда перебирается на новый уровень. С фонарями по ночным улицам мы «взяли» все десять миссий и, кажется, заразились вирусом здорового авантюризма и полюбили ассоциативное мышление.

Самые большие сложности возникли с расшифровкой задания «идиоты крысы воспевали Мадонну в злачном месте под землей». Где только не искал заветного кода наш бодрый экипаж! Уцепившись за едва уловимую связь с литературной классикой, мы досконально обследовали даже трапезное заведение с именем одного из выдающихся литературных деятелей. И только после устремились по заснеженным дорогам к пересечению улиц Достоевского (автор романа «Идиот») и Серова (ведь певец именно с такой фамилией воспевал Мадонну в одной из своих песен). За кодом пришлось спускаться в канализационный люк, благо воды в нем оказалось не так много… Кстати, игра носила кодовое название «Крысы подземелья».

Всего же 12 ставропольских команд ночь напролет рассекали по городу в поисках кодов, разбросанных по самым укромным уголкам краевого центра: на баскетбольном поле спорткомплекса «Спартак», в недостроенном доме возле Дворца культуры им. Гагарина, на Успенском кладбище и т. д. Впрочем, блюстители безопасности дорожного движения могут быть спокойны: автомобильный экипаж «Ставропольской правды» правил дорожного движения точно не нарушал.

Думается, что настоящий шок игра вызвала лишь у охранников нескольких заведений, куда в поисках агента-блондина пыталась прорваться одна из команд, состоящая в основном из девушек в камуфлированной форме и с маскировочным окрасом на лицах… «ОМОН не вызывали», - с удивлением, если не сказать испугом, заявляли работники ночных клубов.

Вчера были объявлены итоги соревнований, согласно которым первое место заняла команда радиостанции «Европа плюс - Ставрополь». Команда нашей газеты «ПравDOZOR» финишировала четвертой. Впрочем, игра была презентационная, а реальный турнир состоится 1 апреля под названием «Розовый туман». В целом Алесь Жук высоко оценил уровень ставропольских команд.