00:00, 28 марта 2006 года

Вход – свободный. А выходят не все

Перед началом заседания короткую пресс-конференцию для СМИ провели руководитель ГУ Министерства юстиции РФ в ЮФО Сергей Адамов и президент Федеральной нотариальной палаты России Евгений Клячин.

- Реорганизация Минюста РФ, которая была начата в конце 2004 года, завершена, – сообщил журналистам С. Адамов. - Она включала в себя создание трех подведомственных министерству федеральных служб: исполнения наказаний, судебных приставов и регистрационной. Все они уже работают в нормальном режиме. И принципиально новым аспектом деятельности Минюста после реорганизации стало создание координационных советов в субъектах РФ. В перспективе советы будут основным инструментом взаимодействия всех трех служб, подведомственных Минюсту.

А какие меры будут предприниматься для защиты судов от террористов и иных злоумышленников? Сергей Адамов ответил, что эта проблема требует серьезного многоуровневого подхода, начиная от технического оснащения и заканчивая более конструктивным взаимодействием с милицией и спецслужбами. Есть «огрехи» и внутри ведомства. Например, для спецподразделения службы судебных приставов, которое занимается охраной судов, до сих пор нет должностной инструкции, регламентирующей порядок прохода в здание Фемиды. Определенные трудности вызывает и отсутствие металлоискателей на входе - обыскивать посетителей суда нельзя, поэтому выявить возможного террориста, идущего в здание с оружием, крайне затруднительно. Так что надо находить деньги и закупать необходимое оборудование.

В вопросах, которые журналисты задавали Е. Клячину, красной нитью проходила одна мысль: граждане России пока нотариусам не очень-то доверяют, считая, что они за свои услуги берут слишком много денег и не всегда их качественно отрабатывают.

- Действительно, у наших граждан неоднозначное отношение к нотариату, – констатировал Е. Клячин, - но по сравнению с теми же адвокатами, не говоря уже о судах и милиции, к нотариату у россиян более высокое доверие. Я слукавил бы, если бы сказал, что у нас все замечательно и хорошо – наверное, тогда не было бы повода здесь собираться. На заседании мы проанализируем результаты деятельности нотариальных палат ЮФО…

На Координационном совете в основном говорили о вопросах, которые необходимо решать в первую очередь. Например, о доступности услуг нотариусов. Дело в том, что их конторы, как правило, расположены в крупных административных центрах, и для многих сельских жителей визит к нотариусу является целой проблемой. В этой связи похвалу заслужило Ставрополье, где уже с 2001 года решен вопрос о выездном нотариальном обслуживании граждан в отдаленных населенных пунктах.