00:00, 28 марта 2006 года

Судьбой не сломлены

Для людей с ограниченными возможностями искусство помогает ощутить всю полноту и вкус жизни, самореализоваться и найти свое место в обществе, - сказал корреспонденту «СП» организатор фестиваля, начальник управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах Ставрополя Иван Ульянченко. – Именно для них уже на протяжении шести лет в городе проводятся фестивали художественного творчества.

Следует отметить, что этот фестиваль стал настоящим событием в культурной жизни Ставрополя. Только присутствие на сцене сурдопереводчика говорило о том, что в зале краевого центра эстетического воспитания имени Ю. Гагарина проходит необычный концерт.

Мастерству и творческой самоотдаче вокалистов и инструментальных ансамблей инвалидов могли бы поучиться многие музыкальные коллективы города. К примеру, репертуар «Хора русской песни» Всероссийского общества слепых насчитывает свыше двух десятков разнообразных по тематике музыкальных произведений и пьес, и не случайно его художественный руководитель К. Савцов стал дипломантом международного конкурса незрячих композиторов. Одним из самых ярких номеров фестиваля было выступление ансамбля русских народных инструментов «Грезы». Под руководством Игоря Ишутина незрячие и слабовидящие музыканты исполнили несколько народных и классических произведений, в том числе известную серенаду Шуберта. Однако больше всего оваций выпало певице Марии Гимадеевой, покорившей зал задорной плясовой «Грибочки» и романтической балладой из кинофильма «Служебный роман» - «У природы нет плохой погоды».

Ставропольский клуб глухих под руководством Людмилы Клещевик продемонстрировал публике выразительную пантомиму «Доброе утро». Всего за несколько минут перед зрителями с помощью мимики и выразительных жестов была разыграна шуточная сценка из жизни одной семьи. В награду артистам достался веселый смех.

Участники фестиваля награждены благодарственными письмами администрации и подарками от главы города. Впрочем, по признанию самих инвалидов, самой большой наградой для них стал сам концерт, на котором они встретились, обменялись опытом, поделились творческими находками и приемами.