00:00, 25 марта 2006 года

Держите Россию!

"Первый заход на подводную лодку, в трубу, которая сверху закрывается наглухо, у любого биологического существа вызывает определенные эмоции, которые, впрочем, достаточно быстро проходят, как только понимаешь, с какой техникой и с какими людьми ты имеешь дело». Это – из личных впечатлений сына моряка-подводника, а ныне Верховного главнокомандующего страны Владимира Путина. Встречаясь накануне праздника с ветеранами и действующими офицерами Военно-морского флота, президент подчеркивал, что Российский подводный флот – это не только боевая мощь страны, но прежде всего – крепкие духом, несгибаемые люди.

В историю отечественного подводного флота многие яркие страницы вписаны нашими земляками. Первым Героем Советского Союза среди военных моряков-подводников стал Иван Бурмистров. Борис Пешков командовал первой подводной лодкой, запустившей баллистическую ракету. Нынешний начальник штаба Северного флота, вице-адмирал Сергей Симоненко – кисловодчанин. Родом из Ставрополя Николай Клиженко, командир атомарины «Екатеринбург», экипаж которой по итогам 2005 года признан лучшим по ракетной подготовке.

Ставрополье гордится своими сыновьями и своей причастностью к судьбе подводных сил. Эту гордость донесла в Заполярье ставропольская делегация, которая приняла участие в юбилейных торжествах на СФ и посетила подшефную 31-ю Краснознаменную дивизию ракетных подводных крейсеров стратегического назначения.

Шефство края над этой дивизией началось еще в 1999-м. За прошедшие годы «на севера» направлен большой объем гуманитарных грузов: от автомашин до продуктов питания. Была также оказана денежная помощь. Одним словом, подводники считают, что «ставропольцы – шефы серьезные». В подтверждение этому ставропольская делегация во главе с губернатором А. Черногоровым была самой многочисленной среди гостей североморцев, а собранный краем гуманитарный груз даже не вместился полностью на борт самолета. В состав ставропольской делегации вошли руководители ряда районов, представители власти, бизнеса, общественности.

Особым подарком подводникам к юбилейной дате стала концертная программа государственного ансамбля песни и танца «Ставрополье». Этот коллектив только что вернулся с белорусского турне, впереди у него большие гастроли за рубежом, однако в напряженном графике все-таки нашлось место для концертов в Заполярье. Артисты выкладывались, что называется, по полной. Сразу после пятичасового перелета – концертная площадка в Доме культуры Мурманска (распевались и красились еще в самолете). Потом – выступление в закрытом муниципальном образовании Скалистый, а уже перед самым вылетом – концерт в Снежногорске. Финальный номер программы – казачью песню «Распрягайте, хлопцы, коней» вместе с артистами пел на сцене и губернатор Александр Черногоров.

Известно, что море любит сильных. Создание атомного подводного флота позволило нашей стране выйти на стратегический паритет с ведущими морскими державами мира. Подводный флот стал одним из важнейших инструментов оборонной политики. Поэтому его качественное обновление отнесено к приоритетным задачам государства. Ожидается, что уже в ближайшее время российский ВМФ начнут пополнять лодки четвертого поколения. Ставрополье настаивает на том, чтобы на СФ была субмарина и с нашим, ставропольским названием. До недавнего времени в глубинах океана нес боевую вахту К-447 «Кисловодск». В прошлом году заслуженный крейсер выбыл из боевого состава. Командование Северного флота обнадеживает: у края, единственного из более чем сорока шефов североморцев взявшего под свое крыло целую дивизию, обязательно будет крейсер со ставропольским именем. Впрочем, для ставропольчан все «наши» корабли дороги: «Карелия» (на ней в апреле 2000 года совершил выход в море президент В. Путин), «Борисоглебск» (его командир Николай Елизов более 25 лет служит на флоте и на сегодняшний день самый старейший и опытный среди командиров атомных подводных крейсеров), «Рязань», «Новомосковск», «Тула»… – все до одного. В этот приезд членов ставропольской делегации приняла в свои отсеки лодка «Верхотурье» (командир – капитан 1-го ранга Сергей Домнин). Здесь, приобщаясь к братству подводников, «шефы» целовали подвешенную и предварительно хорошенько раскаченную кувалду и пили соленую забортную воду Кольского залива. А после прохождения этой традиционной для подводников инициации получили свидетельства, в которых кроме всего прочего сказано: «Гордись! Отныне ты принадлежишь к племени несгибаемых, стойких и отважных, дерзких и находчивых моряков Северного флота!»

Сейчас в этом «племени отважных», в подшефной Краснознаменной 31-й дивизии служат 28 ставропольцев: офицеров, мичманов, контрактников и срочников. Все ребята получили к празднику от шефов сотовые телефоны и по тысяче рублей, чтобы звонить домой.

Кстати, следуя собственной традиции, Александр Черногоров, уезжая, отпросил у командования в отпуск двух матросов: Юрия Папяна из Михайловска и Дмитрия Башкатова из села Отказного Советского района. Устроив сюрприз для родителей, ставропольская делегация доставила их обратным авиарейсом на родину. Остальные же наши ребята через «Ставрополку» передают большой привет своим родным, сообщают, что у них все хорошо, что переживать за них не стоит и службой они довольны.

Между прочим, «отпросить» удалось еще и потому, что служат ставропольцы ладно; на встрече с губернатором командующий 12-й эскадры, в которую входит наша подшефная дивизия, контр-адмирал Владимир Королев сказал, что за 21 год его службы на Северном флоте не было случая, чтобы кто-то из офицеров, мичманов или матросов Ставропольского края плохо исполнял свои обязанности. И это, как он считает, потому, что «край граничный, люди живут надежные, настоящие мужики». Владимир Королев заинтересовался той работой, которая ведется на Ставрополье в рамках военно-патриотического воспитания молодежи и которая в конечном итоге позволяет региону на протяжении ряда лет занимать лидирующие позиции в конкурсе субъектов Федерации по проведению призывной кампании. Отдел воспитательной работы эскадры намерен изучить этот опыт.

С большой благодарностью восприняли подводники приезд к ним на праздник Николая Голодникова – председателя краевой ветеранской организации, военного летчика, прикрывавшего с воздуха действия североморцев в Великую Отечественную, человека лично знавшего героев-подводников Лунина и Гаджиева. Воспоминания Николая Герасимовича о Северном флоте периода Отечественной войны и его сегодняшняя работа по воспитанию подрастающего поколения – это те связи между краем и дивизией, которые наряду с другими моральными составляющими наших отношений позволяют Ставрополью быть не просто меценатом-благотворителем, а именно шефом соединения.

В праздничные для подводного флота дни губернатор Александр Черногоров вручил медали «За заслуги перед Ставропольским краем» главнокомандующему Военно-морским флотом адмиралу Владимиру Масорину, командующему Северным флотом, вице-адмиралу Владимиру Высоцкому, командиру 31-й дивизии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, капитану 1-го ранга Андрею Рябухину. Принимая медаль, В. Высоцкий подчеркнул, что подводники ценят прежде всего искренность в тех отношениях, которые складываются между ними и регионом-шефом, и «Ставрополье является особым потому, что шефствует над самыми серьезными кораблями флота». Сегодня есть возможность, чтобы здесь на севере на подводных лодках, надводных кораблях и в авиации флота служило больше ставропольчан и чтобы в подшефной дивизии их было не несколько десятков, а гораздо больше.

- Спасибо за приезд, за то, что поддерживаете, что не забываете. Больших вам успехов. И там, на Юге – держите Россию!

Елена Михина