00:00, 24 марта 2006 года

Депутаты о палате

Законопроект «Об общественной палате Ставропольского края», внесенный в Госдуму края губернатором, стал ключевой темой обсуждения на встрече депутатов с представителями общественных организаций, науки, органов прокуратуры и юстиции.

Встреча состоялась по инициативе парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, правопорядку. Как сообщил его председатель Анатолий Батурин, новый институт гражданского общества уже создан в пяти регионах. Однако Федеральный закон «Об Общественной палате РФ» предполагает, что региональные палаты появятся повсеместно.

Правда, к комплектованию нововведения имеются разные подходы. В одних регионах пошли по аналогии с федеральной палатой. Там именной список первой трети состава предлагает первое лицо – губернатор. А в Татарстане, например, палата формируется на паритетных началах высшими структурами исполнительной и законодательной власти. Какой принцип возьмет верх на Ставрополье – покажет время. Пока, во всяком случае, речь идет о том, что состоять наша палата будет из 30 граждан - это 10 человек, утвержденных губернатором, 10 представителей ставропольских региональных отделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений и столько же представителей региональных и местных.

Относительно документа представители общественности уже высказывают разные предложения. Например, есть мнение, что нужно конкретизировать понятие общественного контроля и более подробно отразить в законе процедуру реализации этой функции палаты. Как сообщает пресс-служба ГДСК, поступившие замечания будут обобщены и учтены при доработке законопроекта, которому предстоит пройти рассмотрение во всех комитетах краевой Думы. Очевидно, ожидаются жаркие дебаты. Исполнительная власть предполагает, что Общественная палата Ставропольского края заработает со второго полугодия 2006-го.

(Соб. инф.).