00:00, 21 марта 2006 года

Двадцать ключей от карьеры

Но сами состязания студентов-отличников СтГАУ в рамках федеральной программы Фонда вспоминать в вузе будут еще долго. В них участвовали более пятисот ребят – не просто круглые пятерочники, но еще и самые храбрые, инициативные студенты, уверенные в своих силах и не боящиеся конкуренции.

После первого этапа, где выяснились интеллектуальные способности, общий уровень развития, были названы сто фамилий тех, кто вышел во второй тур. Их ждала деловая игра. Вот как отозвался о ней студент 5 курса экономического факультета, ныне потанинский стипендиат Дмитрий Маслюк:

- Это была серьезная проверка творческих, организаторских, лидерских и других качеств и способностей. Кроме того, мы должны были показать умение работать в команде. Задания были самые разные – от написания коллективной сказки в стихах до демонстрации каждым умения высказываться на предложенную тему. Второй тур длился целый день, и во время соревнований я познакомился с ребятами с других факультетов, еще раз убедился, как много в университете талантливых, интересных людей, какая у нас студенческая элита. Участие в конкурсном отборе – это одно из самых ярких событий моей жизни…

Впрочем, Диму Маслюка и других потанинских стипендиатов СтГАУ ожидают новые, не менее яркие впечатления. С 12 по 14 апреля в Краснодаре пройдет тренинг «Ключ к карьере». В нем будут участвовать 150 победителей внутривузовских конкурсов из восьми университетов Южного федерального округа, вошедших в программу фонда В. Потанина. На деловую игру прибудут руководители многих предприятий и бизнес-структур, так что для участников тренинга он действительно может стать «ключом к карьере». У ставропольцев здесь хорошие шансы. По словам Натальи Дорошевой, менеджера фонда, возглавлявшей группу экспертов, которые проводили в агроуниверситете конкурсный отбор, средний балл участников из СтГАУ не уступает средним показателям студентов столичных вузов. Это было сказано в ее выступлении на чествовании стипендиатов. А в разговоре со мной после торжеств Н. Дорошева добавила, что материально-техническая база агроуниверситета, чистота и порядок в нем, красота его интерьеров оставляют далеко позади многие столичные высшие учебные заведения.

Общее мнение экспертной группы, работавшей в СтГАУ: этот вуз и этих студентов они не забудут.

Остается добавить, что проект фонда В. Потанина реализуется шестой год. В 2005/2006 гг. стипендиаты будут получать от него по 2 тысячи рублей ежемесячно. Таких счастливчиков в 67 вузах России – 1330. Кроме стипендиальных, есть и грантовые программы. То, что Ставропольский государственный аграрный университет оказался среди лучших учебных заведений страны - безусловная заслуга коллектива вуза, его ректора Владимира Трухачева.

А потанинцам из СтГАУ – удачи в Краснодаре!