00:00, 18 марта 2006 года

О бедных студентах…

Cамым популярным видом заработка среди студентов является сетевой маркетинг. Каталоги различных косметических фирм мелькают на лекциях постоянно. Это довольно не пыльная работа, времени отнимает мало, затрат не требует практически никаких, но и дохода приносит в среднем около тысячи рублей в месяц – на эти деньги особо не разгуляешься. И тогда молодые и предприимчивые подыскивают себе другое место работы.

Наташа учится на пятом курсе в одном из вузов Ставрополя. За свои двадцать два года она успела поработать весовщиком в колхозе, лаборантом на кафедре в родном университете, менеджером по рекламе. Кроме того, студентка подрабатывала, набирая курсовые и рефераты. Сейчас Наташа работает техслужащей и промоутером одновременно. Офис она убирает раз в неделю рано утром. После работы идет на занятия, а потом опять трудится в одном из магазинов города. Работа промоутера отнимает у Наташи девять часов в неделю и в месяц приносит две тысячи рублей. Совокупный доход студентки составляет около трех тысяч в месяц. Поскольку живет она в общежитии и за квартиру платить не приходится, этой суммы на жизнь хватает. Хотя работа и отнимает много времени, но учебе она совершенно не мешает. Красноречивее всего об этом может рассказать ее зачетка – там почти все пятерки. А ее обладательница на достигнутом не останавливается и сейчас ищет другую работу, более прибыльную. Девушка считает, что абсолютно любой студент может прожить без родительских дотаций, если очень этого захочет. А то, что работы нет или времени на учебу не хватает – это отговорки лентяев.

Несмотря на столь оптимистичный пример, не всем удается совмещать работу и учебу. Иногда за стремление стать независимым приходится платить дважды.

Виталий – студент четвертого курса - вот уже два месяца работает ночным диспетчером такси. График работы там не очень жесткий – ночь трудится, две отдыхает. За смену ему платят 150 рублей. В месяц выходит около 1700. А еще студент получает социальную стипендию в размере 1000 рублей. Этих денег Виталию не хватает даже на самое необходимое. Его работа мешает учиться: он спит на лекциях или вообще пропускает их. Сейчас Виталий ищет другую работу.

Стоит заметить, что девушки, как правило, довольны меньшим заработком в отличие от представителей сильного пола.

Наверное, неправильно, что студенты, которые в идеале должны учиться для того, чтобы в будущем усовершенствовать окружающий мир, вынуждены думать о том, где бы заработать денег на обед. Неправильно и то, что на стипендию в нашей стране можно один раз сходить в клуб. Но жизнь, к сожалению, диктует свои законы. И, может быть, ребятам, которые сейчас и учатся, и работают, в будущем будет легче преодолевать барьеры, которые обязательно появятся после получения диплома. Поживем – увидим.

О. СКОКОВА