00:00, 18 марта 2006 года

Квартирные мытарства

Виталику Сухову 18 лет. Сам он из Кисловодска, но учится в Ставрополе на преподавателя физкультуры. Я, к слову, тоже из города-курорта и так же, как и наш герой, грызу азы науки, только журналистской, в столице края. И вот однажды после длинных выходных ехали мы с Виталиком в маршрутке в Ставрополь. Познакомились и, конечно, разговорились о житье-бытье.

- Ты еще не жила на квартире, а только в общаге? Будешь снимать? А!!! Ну, желаю удачи.

- А ты уже ас?

- О, да! Я столько мест жительства поменял за последнее время! Или меня выгоняли, или я уходил. Разное случалось. Обычно я снимаю квартиру с хозяйкой. Так дешевле, хоть и тяжелее: то нельзя, это нельзя. Трудно подчиняться чужим правилам. Однажды я жил в частном доме у женщины, которая очень любила кузнечиков. Причем настолько хозяйка их обожала, что насекомые по дому гуляли. И в моей комнате тоже. Как-то я одного случайно убил и выкинул в окно. Хозяйка, увидев труп кузнечика, долго ругалась. Прошло какое-то время, и вдруг нечаянно я задавил тапочкой еще одного. Тетечка пообещала меня самого придушить, но обошлось, просто выгнала.

Стал потом новое жилье искать. Иду по улице, спрашиваю, где квартиру сдают. А один дед и говорит: «Пошли ко мне». Заходим, а в доме грязно, воняет. Дедушка махнул рукой, мол, не обращай внимание - мясо пригорело. В общем, терпения моего хватило всего на три дня. И пахнуть лучше не стало, и клопы, тараканы, мыши буквально заели!

Затем я снял комнату у старушки. Все хорошо, вот только экономной она оказалась очень – зимой в доме была настоящая морозилка. Продукты я хранил на подоконнике, так они льдом покрывались. Другая квартирная хозяйка донимала меня своими причудами. Пристала: оздоравливайся, мол, уриной. Сама она ее и подогревала, и вываривала, и выпаривала. И как только не применяла: в нос закапывала, горло полоскала, клизмы делала. При этом мне все свой «витамин» рекламировала. Лечись, Виталик!

А еще довелось как-то жить у семьи алкоголиков. Ютились мы в небольшом доме, причем в моей комнате не было двери. Вместо нее повесили плед. Когда алкаши в запой уходили, стоял жуткий угар. Но я к нему привык и уже не замечал. А еще там жили собака и кот, которые гадили под мою кровать. Когда я уходил в институт, кот воровал продукты, а пес всюду оставлял шерсть. Последней каплей стал случай, когда хозяева меня обворовали, после чего опять пришлось искать новое жилье.

Сейчас я, наконец, нашел хорошую бабушку. Единственное, она запрещает долго занимать ванну. Но это такая мелочь. Так что знай, найти приличное жилье – та еще наука.

Светлана ФАТЬЯНОВА