00:00, 18 марта 2006 года

Экономили копейки, потеряли миллионы

На Ставрополье создан оперативный штаб по предотвращению распространения и ликвидации очагов заболевания птиц гриппом. Уже состоялось два его заседания. И хотя вопрос из числа наиважнейших, со всей серьезностью к нему отнеслись далеко не везде. Причем речь не столько о владельцах личных подсобных хозяйств, где впервые в крае объявился вирус, сколько о птицеводческих предприятиях. Казалось бы, им сам бог велел соблюдать все ветеринарные и санитарные нормы. Но это, к сожалению, не так.

Подтверждением тому - последние события на птицефабрике «Богословская» Кочубеевского района. Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства СК, начальник отдела ветеринарии Виктор Парахин, еще осенью прошлого года в селе Балахоновском, где находится предприятие, в частных подворьях была зарегистрирована псевдочума. Руководство фабрики прекрасно об этом знало, но не предприняло никаких защитных мер, продолжая нарушать санитарные требования. Санпропускники не работали, сотрудники при входе в технологическую зону не переодевались в спецодежду, не обрабатывался личный транспорт, который преспокойно разъезжал по всей территории предприятия. При этом грубо нарушался и технологический режим содержания поголовья. Яйца, необходимые для инкубации, завозились неизвестно откуда. Более того, в так называемой зоне промышленного разведения птицы содержалось родительское стадо, которое должно оберегаться как зеница ока. Это своего рода основной капитал любого птицеводческого предприятия. Но о нем здесь вовремя не позаботились, заражение птичьим гриппом пошло именно от родительского стада. Начался массовый падеж.

Негативную информацию руководство фабрики какое-то время скрывало от ветеринарных служб. Шутка ли: за огромным поголовьем – 117 тысяч птицы – здесь присматривал один (!) ветеринар. «Экономили копейки, а потеряли миллионы», - заметил Виктор Парахин. По сути, на волоске висит и судьба самого предприятия – убытки уже составили 12 миллионов рублей. Теперь, чтобы заново запустить фабрику, необходимо в два раза больше средств. Пока сто человек остаются без работы. Делом занялась прокуратура района.

На селекторном совещании приводились и другие примеры грубейшего нарушения ветеринарных и санитарных норм на промышленных птицеводческих предприятиях, в частности в Шпаковском, Нефтекумском, Буденновском районах, где птичьего гриппа пока нет, но никто не даст гарантии, что при таком раскладе он не нагрянет и сюда. Как отметил Борис Калиничев, мелочей в профилактике не бывает – это в очередной раз подтвердили печальные события на фабрике «Богословская»…