00:00, 17 марта 2006 года

Пять миллионов для баскетбола! Но только завтра…

Возвращаясь к напечатанному:
«Кто заказывал надгробье для команды». «СП», 20 января 2004 г.
«Подайте бедному баскетболисту». «СП», 2 октября 2004 г.
«Прозябание продолжается». «СП», 29 января 2005 г.

Точка кипения была отмечена на прошлой неделе, когда председатель проводил пресс-конференцию и рассказывал нам о тех задачах, которые его ведомству предстоит решать в ближайшие годы. Однако далеко не все спортсмены, тренеры да и журналисты, пишущие на спортивную тему, уверены в том, что ему удастся спасти ставропольский спорт от сползания в пропасть. Что ж, как говорят, поживем – увидим, а пока, честно признаемся, рейтинг краевого спорта в масштабах страны действительно как никогда низок, а прозябание наших профессиональных клубов, выступающих в чемпионатах России, успешно продолжается.

Так, спортсмены «Виктора-СКА» находятся на грани вылета из суперлиги отечественного ганд-бола, а баскетболисты «Ставрополя-Пограничника» могут по итогам сезона покинуть высшую лигу. Правда, две наши футбольные команды добились повышения в классе. Более комфортно чувствуют себя футболисты пятигорского «Машука-КМВ», а вот ставропольских динамовцев вновь сотрясают финансовые неурядицы. Но как бы трудно ни приходилось футболистам, о них все-таки пекутся, продолжают проявлять заботу. Другое дело – баскетбол. В последние годы складывается впечатление, что этот вид спорта никому в крае не нужен. А ведь еще совсем недавно сразу две команды из Ставрополья – минераловодский «Локомотив» и «Ставрополь-Пограничник» выступали среди грандов отечественного баскетбола. В российской суперлиге еще два года назад играли и две женские команды – пятигорский «Машук» и «Ставропольчанка-СКА-Автодор».

О судьбе баскетбольного клуба «Ставрополь-Пограничник» писалось уже неоднократно. Напомню лишь, что последние пять сезонов команда по сути дела влачит жалкое существование. Иными словами, живет только на подачки. Денег, выделяемых изредка из краевого и городского бюджетов, хватает только на погашение старых долгов. А ведь была еще и острая необходимость в усилении состава команды. К сожалению, клуб не пополнился ни одним игроком, зато потерял несколько ведущих баскетболистов – С. Попова, Д. Климашевского и Е. Кругова. На сегодняшний день в команде всего один центровой – А. Мельников. Понятно, что один в поле не воин. Нашему капитану очень трудно играть практически без замен. Основной груз в любой из игр лежит на плечах 3-4 человек, а силы их не беспредельны. Игроки уже забыли, когда получали полноценную зарплату, не говоря уже о премиальных за победы. Чаще всего им от случая к случаю выдают авансы по 300-500 рублей. Некоторым игрокам приходится даже подрабатывать в свободное от тренировок время, чтобы прокормить свои семьи.

Что скрывать, ставропольцы оказались самой бедной командой в высшей лиге. Так, по регламенту соревнований разрешается брать на выезд 12 игроков. Пограничники же ни разу не взяли в поездку хотя бы девятерых человек. Помимо игроков, выезжает только главный тренер. И все. Нет с командой в поездках ни врача, ни массажиста. Дабы сэкономить денежные средства, ставропольцы перемещаются за пределы Северного Кавказа исключительно на поездах. В Челябинск, например, добирались более двух суток и приехали в 5 часов утра по местному времени, в тот же день пришлось проводить и первую игру. А соперники на выездные матчи добираются самолетами и в полном составе, то есть по 12 человек.

Сейчас трудно делать прогнозы относительно концовки нынешнего сезона. Похвально желание начальника управления ФСБ РФ по Ставропольскому краю генерал-лейтенанта О. Дуканова (он является председателем крайсовета «Динамо» и курирует команду, принятую пару месяцев назад в члены этого ФСО) сохранить место в высшей лиге. Но сделать это будет довольно непросто. Так сверстан календарь, что концовка чемпионата для наших земляков самый трудной отрезок чемпионата – восемь матчей на выезде. По заверению главного тренера команды Владимира Шеховцова, до последнего будут приниматься все возможные меры, дабы остаться в высшей лиге и сохранить костяк команды. Вот только бы хватило всем терпения дождаться лучших времен.

Выход из сложившейся ситуации есть. Его озвучил на упомянутой выше пресс-конференции Н. Могилинец, особо подчеркнув, что задача всех без исключения тренеров – растить своих спортсменов и стараться как можно меньше прибегать к услугам приезжих игроков. По его же мнению, в любом виде спорта, чтобы прийти к достойному результату, необходима стройная система организации управления. То, чего как раз и нет в «Ставрополе-Пограничнике», Баскетбольный клуб не имеет в штате ни начальника команды, ни администратора, ни второго тренера, ни селекционера, ни врача, ни массажиста. На нынешний год краевые власти выделили клубу всего…400 тысяч рублей. Могилинец надеется, что уже на следующий год бюджет команды составит пять миллионов, а в 2008-м и того больше – семь миллионов рублей. Пока все это в планах, а сейчас …по всему краю, словно грибы после дождя, продолжают появляться все новые и новые салоны игровых автоматов. Вот только будут ли наши земляки от этого здоровее?

Виктор МОСКАЛЕНКО