00:00, 17 марта 2006 года

Детям от 5 до 85...

Во-первых, мы как-то уже отвыкли от подобных афиш, ибо ни для кого не секрет, в какой ситуации живет уже несколько лет театр кукол. Ситуация аварийная, а начатый было капитальный ремонт отложен на неопределенное время из-за отсутствия средств. Во-вторых, афиша интересна содержащейся в ней хорошей новостью: театр кукол, будучи практически бездомным, сумел найти постоянную сценическую площадку, где и намерен регулярно встречаться со своим зрителем. Такую возможность получили кукольники в результате договоренности, достигнутой с руководством городского Дома офицеров. И вот на ближайшее воскресенье, 19 марта, назначена постановка спектакля «Лиса и медведь».

- Мы очень благодарны Дому офицеров за понимание, потому что постоянное место для выступлений коллективу жизненно необходимо, - говорит заместитель директора театра кукол Иван Сергиенко. – Теперь каждое третье воскресенье месяца можно будет посмотреть здесь кукольный спектакль. Более того, если такой вариант понравится публике, мы готовы выступать и чаще. Поверьте, артисты так хотят активно работать, для них постоянный контакт со зрителем – словно глоток свежего воздуха.

Площадка Дома офицеров во всех отношениях привлекательна для широкой публики. Это центр города, куда легко добраться родителям с детьми на любом виде транспорта, Дом офицеров ставропольцы хорошо знают. Кроме того, по задумке кукольников, здесь будет организована постоянно действующая экспозиция, рассказывающая о театре, о наиболее интересных работах актеров, декораторов, мастеров по изготовлению кукол. Вряд ли надо говорить, как интересно будет ребятишкам увидеть вблизи героев своих любимых сказок! А еще перед каждым спектаклем мальчиков и девочек, а также пришедших с ними родителей будет ждать специальная игровая программа с участием актеров театра. Это поможет юным зрителям почувствовать себя именно в театре кукол, ощутить его особенную, сказочную атмосферу, а то и просто-напросто пошуметь, побегать, принять участие в викторине, наконец, пожать руку самому настоящему артисту…

Словом, продумано все для организации полноценного «театрального выходного дня». Артисты с воодушевлением готовятся, обживают новую для них сцену, репетируют, декораторы освежают костюмы и реквизит. Коллектив, поражающий своим долготерпением и творческой выдержкой, продолжает оставаться в хорошей – рабочей! – форме. Следующим спектаклем, который кукольники предложат зрителям, станет «Золотой цыпленок». Очень хочется верить, что усилия театра принесут свои плоды, что возобновится постоянная связь со зрителем, что театр вновь займет свою нишу в культурной жизни города и края. Кстати, выезды в районы тоже в планах коллектива. Недавно, например, побывали в Кугульте, поступили заявки из Курсавки, Татарки и ряда других мест. Словом, театр, несмотря ни на что, в крае знают и хотят видеть.

… Смотрите-ка, кто это там? Ба, да это же хитрющая Лиса опять затевает какие-то козни, ох, неужели опять обманет простофилю-Медведя? Но она еще и очень веселая, лукавая, с ней ни за что не соскучишься!