00:00, 10 марта 2006 года

Первый Миллион доз

В эти дни предприятие работает в закрытом режиме, ибо речь идет ни много ни мало о безопасности и здоровье нации. Ветеринарные службы, в свою очередь, начинают подворные обходы, чтобы провести вакцинацию домашней птицы. (Акция коснется и специализированных птицеводческих предприятий). Ветеринары убедительно просят население с пониманием отнестись к проводимой операции. Как рассказали в краевом отделе ветеринарии министерства сельского хозяйства СК, нередко бывает, что владельцы живности просто не пускают специалистов во двор для планового обследования поголовья.

14 марта будет поставлена вторая партия вакцины – 5 млн., 30 марта – еще 2 млн. доз. Планируется, что эти объемы позволят удовлетворить краевые потребности в препарате, сообщили на Ставропольской биофабрике.

Чрезвычайный режим по птичьему гриппу во всех районах Ставропольского края снят. В хозяйствах, где был обнаружен опасный вирус, вся больная птица уничтожена. После проведения прививок, утверждают специалисты, птице понадобится еще от 10 до 14 дней для выработки иммунитета. Главное – успеть к разгару весенней миграции диких птиц из инфицированных южных стран.

Ко вчерашнему дню очаги заболевания птиц гриппом выявлены на территории восьми субъектов Южного федерального округа – Кабардино-Балкарии, Чечни, Калмыкии, Адыгеи, Северной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестана. В прикаспий-ской республике также приступили к профилактической вакцинации домашней птицы. Здесь птичий грипп уже бушует вовсю: он обнаружен в 26 населенных пунктах. Погибло и уничтожено около 800 тысяч кур и другой домашней птицы.

В Министерстве сельского хозяйства России прошло совещание по вопросу профилактики и ликвидации птичьего гриппа в Южном федеральном округе. Детально проанализирована непростая эпизоотическая обстановка. Руководители государственной ветеринарной службы ЮФО ознакомлены с графиком сроков поставки, количеством доз и правилами применения вакцины.