00:00, 10 марта 2006 года

Испорченные жилищным вопросом

Анатолия Панченко, жильца одной из невинномысских многоэтажек, я встретил на улице. Он как раз набирал из водосточной трубы грязноватую жидкость, которая еще недавно была скопившимся на крыше снегом. Разговорились мы с хозяином двухкомнатной квартиры уже у него дома. С 10 ноября прошлого года А. Панченко лишен практически всех благ цивилизации: у него отключили горячую и холодную воду, электричество, отопление... Хотели и газ обрезать, да как раз Анатолия дома не оказалось. Причина столь суровых мер проста: за коммунальные услуги квартировладелец задолжал... более 45 тысяч рублей.

Сам Панченко к произошедшему относится философски:

- Живу более-менее нормально. Воду для хозяйственных нужд беру с водостока, для питья - в уличной колонке. Вечером свет от фонаря в комнату проникает - хорошо... Да и электрический фонарик у меня есть. А чтобы не замерзнуть, постоянно кастрюли с водой на плите газовой грею.

Не платит за квартиру Анатолий с сентября 1999 года. Объяснение дает простое: денег нет. Когда-то работал на местной шерстомойке электриком, но комбинат разорился. Перебивается герой нашего рассказа случайными заработками. Постоянную работу в 53 года найти трудно. Насчет того, положены ли ему какие-либо субсидии на оплату жилья, и не узнавал - неохота, говорит.

- Мы ранее предлагали Анатолию Панченко компенсировать долг работой дворником, - рассказывает начальник РЭУ-5, к которому прикреплен дом должника, Светлана Ключникова. - Но он отказался.

У Панченко свой взгляд на проблему отработки.

- Да вы что?! - искренне удивляется он. - Разве я пошел бы в РЭУ? Там же женский коллектив, они меня съели бы!

В ведении РЭУ-5 89 многоэтажек. Общий долг жильцов за коммунальные услуги превышает 7,5 миллиона рублей. Это РЭУ - одно из самых проблемных в городе. И не случайно. Закубанский район Невинки можно назвать депрессивным. Камвольно-прядильная фабрика, фабрика очистки шерсти давно обанкротились. Да и другие здешние предприятия не жируют. А потому безработных немало. Конечно, должник должнику рознь. Кто-то работает, получает неплохо, а за услуги ЖКХ считает возможным не платить. Кто-то, и отнюдь не маргинал, вынужден свои жалкие копейки на еду да одежду тратить. А как же жилищные субсидии, спросите вы? Дело в том, что и после их предоставления приходится платить немалые суммы за коммуналку. К тому же летом прошлого года федеральное правительство приняло постановление, резко снижающее число граждан, имеющих право на получение субсидии. Кстати, в России, по данным официальной статистики, с 2000 года тарифы ЖКХ увеличились в семь раз.

Невинномысцы, как и жители других городов, сегодня с полным правом говорят: дорогое ты наше жилье! И мечтательно добавляют: «Эх, к нашим «европейским» ценам за коммунальные услуги еще бы и зарплаты европейские!». Даже если человек живет один в малогабаритной стандартной «хрущевке», в месяц ему надо отдать (с учетом оплаты телефона, кабельного телевидения, охраны) не менее 1600 рублей. Два-три человека в семье - значит, сумма значительно увеличивается.

Всего в Невинномысске долги горожан местной коммуналке составляют около 40 миллионов рублей. Управляющая компания (так теперь именуют горкоммунхоз) постоянно подает в суд иски об отключении должников от благ цивилизации. А из муниципального жилого фонда готовы коммунальщики неплательщиков выселять в общежития. Жил в квартире один - получай койкоместо в общаге.

Кстати, сами РЭУ из-за долгов горожан тоже ходят в должниках. Так, упомянутое РЭУ-5 почти полгода не платит за обслуживание лифтов, накопились долги за электроэнергию, обслуживание газовых сетей...

Не нужно быть пророком, чтобы предсказать: постепенно люди, не имеющие возможности платить за содержание своего жилья, будут переселяться в малогабаритные квартирки. Говорят, в Невинке уже возник соответствующий бизнес по покупке задешево больших, добротных квартир. Так, пока шел я к Анатолию Панченко, на глаза попалось объявление: «Приобрету 1-2-3-комнатные квартиры. Оплачу долги, решу вопрос с приватизацией». Кстати, сам Панченко напоследок поведал:

- А я свое жилье продаю. Уже и покупателя нашел...