00:00, 10 марта 2006 года

Детский перегруз

На федеральной трассе «Кавказ» задержан грузовик, доверху набитый детской одеждой. Почти половина товара оказалась контрабандной.

По договору между двумя обществами с ограниченной ответственностью – фабрикой-производителем в Армении и партнером по реализации готовой продукции в Москве – машина везла вещи в столицу России. На границе в районе таможенного поста «Верхний Ларс» водитель предъявил контролирующим органам все необходимые на груз документы. В бумагах значились джинсы, сарафаны, куртки – общей стоимостью почти 23 тысячи долларов. На грузовом отсеке стояла пломба таможенных органов Армении, подтверждающая достоверность содержимого кузова. Машину пропустили, тем более что финальная стадия таможенного оформления детской одежды должна была состояться на московской таможне.

Но до столицы автомобиль не доехал. Располагая оперативной информацией о недостоверности сведений, представленных при ввозе товара в Россию, сотрудники Минераловодской таможни досмотрели грузовик на одном из контрольных пунктов милиции. Детского товара оказалось почти вдвое больше заявленного по документам. По словам пресс-секретаря Минераловодской таможни Валерия Шавырко, таможенная стоимость разницы «перегруза» оценивается в 700 тысяч рублей. По факту контрабанды возбуждено уголовное дело.

(Соб. инф.).