00:00, 10 марта 2006 года

«Детище» Канчели здорово

В Ессентуках побывал архитектор Нодар Канчели, который осмотрел свое детище, - знаменитую купольную питьевую галерею, рассчитанную на пять тысяч посещений одновременно. «Диагноз» Н. Канчели: галерея, принадлежащая ессентукскому санаторию «Виктория», эксплуатируется идеально, и минимум три года можно даже не задумываться о ее ремонте.

Я не раз приезжал сюда, – сообщил Нодар Канчели собравшимся в галерее журналистам. - Летом 2005 года здесь провели ремонт кровли. Мы вскрывали металл по внутреннему опорному контуру, он в отличном состоянии, все сделано очень хорошо.

Он также подчеркнул, что у Ессентукской питьевой галереи с Басманным рынком общим элементом является только крыша. Наша галерея построена по другому принципу и очень надежна. К тому же здесь никогда не будет такой перегрузки, какую испытывало здание Басманного рынка.

- Нельзя делать просторным лифт, рассчитанный на грузоподъемность в пять человек, потому что в этом случае в него обязательно сядет гораздо больше народа. Так и антресоль Басманного рынка не должна была быть такой просторной. Но архитектор, который, к несчастью, уже ушел из жизни, предполагал, что там будут торговать цветами и зеленью, а не устанавливать контейнеры, - отметил Н. Канчели. - Сейчас ставится вопрос о принятии закона, обязывающего проектировщиков составлять регламент эксплуатации сооружений. И это правильно. Вернувшись к вопросу об Ессентукской питьевой галерее, архитектор сказал, что намерен еще раз тщательно проверить всю проектно-строительную документацию, поскольку изменились СНИПы – в частности, по «сейсмике» и снеговой нагрузке на кровлю. Однако вполне вероятно, что величина нагрузки, которая была заложена в проект, впишется в новые нормативы, и санаторию «Виктория» не придется изыскивать средства для усиления конструкции галереи.

(Соб. инф.).