00:00, 10 марта 2006 года

Человек фотографирующий

В краевом музее изобразительного искусства состоялась встреча студентов-журналистов СГУ, студентов художественного училища, начинающих и опытных фотографов в «Мастер-классе Игоря Кожевникова».

Член Союза журналистов России, член Союза фотохудожников России И. Кожевников показывал свой архив, состоящий из подборок фотографий на определенные темы: эстонцы на Ставрополье, Калмыкия, христианство на Северном Кавказе, сельскохозяйственная колония, работы для календаря и многие другие. В основном он занимается журналистской фотографией, среди его работ есть и репортажные, и постановочные, и продуманно-режиссерские, и художественные и, что называется, случайные. Игорь Кожевников щедро делился опытом, говорил об этике журналиста, о нестандартных съемочных ситуациях, использовании света, построении кадра.

Сегодня Игорь Кожевников работает в ГУП «Наследие», сотрудничает со многими солидными журналами, такими как «National Geographic». О своих наградах, среди которых авторский диплом лауреата за серию «Археология» на всероссийском конкурсе «Россия – отчий дом» в Астрахани в 2003, авторский диплом III степени и бронзовая медаль за серию фотографий «Убирая за Нобиле» на международном фотофестивале (волжская Биеннале, 2004), говорить не любит. Для него главное – профессиональная востребованность. На его визитке написано: «Игорь Кожевников, человек фотографирующий».

«Ищите в необычном обычное, а в обычном найдите необычное», - такое напутствие могли услышать внимательные слушатели мастера.

(Соб. инф.).