00:00, 7 марта 2006 года

Утром они не проснулись

Таинственные смерти

В одну из августовских ночей прошлого года в селе Октябрьском Ипатовского района произошло зверское убийство. Погибли трое местных жителей, А. Пахалюк и двоюродные братья - С. и А. Блинковы. Убийцы буквально размозжили им головы, когда все трое спали. А спустя два дня еще один житель Октябрьского, 63-летний А. Варяница, был найден у себя дома повешенным. Правда, судя по всему, смерть его не была насильственной, но в цепи странных происшествий это известие изрядно взбудоражило местных жителей.

Слухи о таинственной гибели четырех односельчан, один страшнее другого, быстро распространялись от дома к дому. Говорили, что в Октябрьском орудует банда убийц.

Но уже через несколько дней сотрудники правоохранительных органов задержали двух подозреваемых в жестоком тройном убийстве. Только тогда и стало понятно, почему решил уйти из жизни Варяница.

Кровная обида

Следователи выяснили, что вечером накануне убийства сын Варяницы, 31-летний Алексей, пришел в гости к Пахалюку, где уже сидели братья Блинковы. Вместе выпивали, а затем повздорили. Завязалась драка. Понятно, что бороться против троих мужчин было непросто. Вот и получилось, что больше всего досталось Алексею. Свидетелей его унижения оказалось немало. Раздосадованный, он шел по улице, когда встретил своего знакомого Мурата. 18-летнего парня избиение приятеля задело, что называется, до глубины души. Вместе пошли домой к Алексею. И пока «жертва издевательств», размазывая слезы по лицу, рассказывал о произошедшем матери, Мурат присел выпить со старшим Варяницей, в красках расписывая, как «негодяи» избивали его сына.

Глава семейства, уже хорошо к тому времени «разогретый», решил, что обидчикам его отпрыска это дело с рук не сойдет.

- Пойдем, разберемся, - сказал Варяница, кивнув Мурату в сторону железной арматуры.

По дороге охваченный жаждой мщения отец решил, что на подмогу нужно взять еще одного человека - Анатолия, работавшего сторожем на кошаре. Придя к нему, «под водочку» рассказали о «кровной обиде». И вскоре уже и Анатолий вторил приятелям, что просто так это дело оставить нельзя. И когда они направились к Пахалюку, в руке у Анатолия была металлическая труба, у Мурата – железный прут.

Кровавая месть

Первым, кого незваные гости увидели в доме Пахалюка, был сам хозяин, заснувший в коридоре. Варяница начал избивать его ногами, потом к нему присоединились Мурат и Анатолий. Забив Пахалюка насмерть, они пошли искать братьев Блинковых, которых нашли спящими в комнате. В ход вновь пошли металлические труба и прут. Покончив со спящим, Мурат и Анатолий вышли на улицу и рассказали Варянице, что дело сделано.

- В доме должен быть еще один, - ответил Варяница. – Надо прикончить и его.

Сергей спал на веранде. Проснуться ему уже было не суждено…

Цена отцовского долга

Убийцы разошлись по домам. А спустя два дня старший Варяница рассказал жене об убийствах. Как вспоминала она потом на следствии, супруг ничуть не раскаивался. «Я выполнил отцовский долг», - сказал он. Это были последние слова главы семейства. После разговора с женой он повесился.

Кстати, один из двух его подельников также пытался покончить с собой в следственном изоляторе.

Мурат и Анатолий признались в убийстве. Но, по словам следователя по особо важным делам управления по расследованию преступлений прокуратуры края Ивана Сарожинского, даже без их признания вина Юренко и Беляева полностью доказана.

20 лет на осмысление

Дело о тройном убийстве рассматривалось в Ставропольском краевом суде. Государственным обвинителем выступил прокурор края Сергей Голованев. Кстати, это оказалось первым процессом нового прокурора на Ставрополье.

Краевой суд признал Юренко и Беляева виновными и приговорил каждого к двадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.