00:00, 7 марта 2006 года

Мир не без добрых женщин

Так уж судьба сложилась: на старости лет я стала многодетной. Два года назад моя единственная сестра бросила своих детей, предпочтя им наркотики и аморальный образ жизни. Сейчас я опекаю четверых племянников. Одному Богу известно, через что прошла. Ведь четверых детей надо одеть,обуть,накормить, а есть еще и свой ребенок, который учится в школе. Двоим меньшим племянникам пророчили детский дом. Допустить этого я не могла, потому что они росли на моих глазах, а маленькая Ксюша меня мамой называла. Что оставалось делать? Взяла всех четверых к себе, начала собирать документы на лишение сестры родительских прав, поскольку до этого испробовала все методы воздействия – и лечила ее, и уговаривала…

Когда приближался учебный год, я не находила себе места. За какие деньги одеть всех к школе, чем кормить, как покупать книги? Вся живность со двора ушла на рынок. Ходила по хутору, просила помощи у соседей. Давали все, кто сколько мог. Периодически помогала сельская администрация, но этого катастрофически не хватало. Однако мир не без добрых людей, и нам повезло встретить такого человека. В Невинномысске многие знают президента благотворительного фонда «Моя прелесть» Елену Михайловну Сагал.

Когда я, измученная проблемами, обратилась к ней, Елена Михайловна успокоила меня и просто сказала: «Я помогу вашим детям». Это было в июле 2005 года. Потом Е. Сагал приехала к нам, и с тех пор наша жизнь резко изменилась. В школу дети пошли в обновах, еженедельно нам привозят продукты питания. В доме появились новая одежда, игрушки и книги.

3 февраля состоялся суд, а значит, скоро я буду получать опекунское пособие, жить тогда станет легче. Дети, конечно, часто болеют, и всегда на помощь приходит Елена Михайловна. Она покупает лекарства, навещает их в больнице. Мне вообще страшно представить, что бы стало с нами, если бы не она. К весне фонд поможет нам приобрести корову – а это спасение от многих бед, это кормилица для сельских жителей.

И ведь не только нам помогают Елена Михайловна и ее фонд. Она оказывает помощь детским домам и многим малоимущим семьям.

А еще я благодарна работницам Новодеревенской сельской администрации Галине Владимировне Червонновой и Людмиле Георгиевне Суворовой, они помогли мне собрать документы, морально поддерживали и отстаивали мои и детей интересы в суде. И своим соседям Анне Матюшенко, Людмиле Борисенко, Татьяне Жмаевой – низкий поклон за помощь и поддержку.

Всех этих женщин я хочу поздравить с праздником. Счастья вам, весны, любви, удачи и здоровья! С низким поклоном.

Кочубеевский район

Анна Акиньшина