00:00, 7 марта 2006 года

Цель - дорога

Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Повышение безопасности на дорогах в 2006-2012 годах». Она предусматривает сокращение количества погибших в результате ДТП в полтора раза и снижение на 10 процентов ДТП с пострадавшими по сравнению с аналогичными показателями 2004 года. Особое внимание в документе уделяется детскому травматизму. Этих результатов планируется достичь к 2012 году.

Для реализации программы будет создано федеральное государственное учреждение (ФГУ) «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». Новое ведомство, на содержание которого будет выделено 29,7 миллиона рублей, войдет в структуру МВД.

По программе в России будет создана федеральная информационная база данных о водителях транспортных средств, привлеченных к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Она также предусматривает изменение возрастных ограничений для водителей. Варианты возможных предложений в документе между тем не содержатся. В настоящее время мототранспортом можно управлять с 16 лет, транспортом категорий «В» и «С» - с 18, категории «D» - с 20 лет. Возрастных ограничений «сверху» нет.

(Соб. инф.).