00:00, 7 марта 2006 года

Без лекарств

- Поверьте, в создавшейся ситуации нет нашей вины, - говорит ведущий специалист горздравотдела Сергей Ананян. - Сейчас идет замена старого программного компьютерного обеспечения в аптеках. Специалисты из Москвы лишь недавно приехали в город, поэтому сказать, сколько еще времени работа аптек будет парализована, сложно.

Инициатива замены программ городским властям не принадлежит. Впрочем, людям все равно, кто виноват. Рецепт-то выдается только на месяц, а прошел срок - изволь опять идти в поликлинику. А это очереди в регистратуру, к врачу, нервы... Указание же сменить программное обеспечение пришло из Москвы, из Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. И вот что интересно: старая-то компьютерная программа работала хорошо, зачем ее менять?

- Это и нам непонятно, - говорит Сергей Ананян. - С января прошлого года это уже третья, опять же по приказу из Москвы, замена.

Сегодня в Невинке льготников обслуживают четыре аптеки и один аптечный пункт. Стоит отметить, что нынешняя система выдачи лекарств по льготным рецептам построена так, что без компьютера не обойтись. В него вносятся все данные, с его же помощью проверяют, имеет ли вообще человек право на льготу, и т.д., и т.п.

Получать лекарства по бесплатным рецептам в Невинномысске имеют право 4800 человек. А вот тех, кто написал в прошлом году заявление и предпочел получать деньги (в среднем 400-500 рублей) вместо права на бесплатные медикаменты, гораздо больше - около 10000. Почему? Для автора этих строк вопрос риторический. В прошлом году я пытался получить по льготному рецепту для своего родственника немецкое лекарство-аэрозоль «Атровент». Приходилось каждый день обзванивать или объезжать аптеки, расположенные в разных частях города. Почти через месяц удача, наконец, улыбнулась. А каково искать лекарство не мне, молодому человеку, а старику? К тому же из списка в 2000 «льготных» препаратов в Невинку получают лишь около 500.

И все-таки многие невинномысцы, решившие брать лекарственную льготу в денежном выражении, ошиблись. К примеру, диабетикам иной раз в месяц нужны лекарства на тысячи рублей. А вообще, как считают специалисты, корень проблемы в излишней централизации, монополизации нынешней системы обеспечения льготными медикаментами.

-Сейчас поставки идут «сверху» от крупных компаний, - говорит Сергей Ананян. - Им трудно ориентироваться, какие препараты больше нужны на местах. Более мобильной, удобной системой была бы та, при которой сами аптеки заказывали бы льготные лекарства там, где и качество есть, и цена пониже, а им потом возмещали бы затраченные средства.

Как бы то ни было, а лекарственный «голод» в Невинномысске пока не удовлетворен.