00:00, 4 марта 2006 года

Назад к кооперации!

Он подробно проанализировал результаты деятельности в 2005 году первого в крае объединения представителей бизнеса. Традиционно активно участвовала организация в подготовке правовых актов, затрагивающих интересы товаропроизводителей. В этом ряду особняком стоит закон «О промышленной политике в Ставропольском крае», разработка которого потребовала два года кропотливого труда. В настоящее время совмест-но с профильным министерством Конгресс участвует в создании градостроительного документа, который должен поставить заслон стихийной застройке наших городов.

- Не раз ставился вопрос об участии представителей бизнеса в формировании бюджета края. Наконец, нам удалось этого добиться, - сообщил Травов. - Достижениями в этом плане можно назвать выделение 130 млн. рублей на компенсацию трех четвертей процентной ставки по субсидированным кредитам, выделяемым товаропроизводителям, 18 млн. рублей – на поддержку малого бизнеса. Благодаря активному вмешательству бизнес-сообщества край значительно продвинулся в вопросах ипотеки. Правда, пока не удается убедить представителей власти в необходимости увеличения в крае выпуска товаров для нужд Ставрополья. Надо признать, система госзаказа работает недостаточно эффективно.

Много было сказано о развитии таких важных экономических форм, как лизинг, микрокредитование, а также субконтракция. Этот новый подход к организации производства, как выяснилось, есть не что иное, как хорошо забытое старое, а именно - кооперационное взаимодействие больших и малых предприятий с целью оптимизации хозяйственных связей, эффективного использования трудовых и материальных ресурсов. В Москве, говорят, такой подход себя весьма оправдывает. В общем, даешь кооперацию!

О реализации проектов по организации в Ставрополе бизнес-инкубатора, создании гарантийных залоговых фондов для микрокредитования, увеличении доли заработной платы в себестоимости выпускаемой продукции говорили исполнительный директор Союза предпринимателей СК Н. Полевая, председатель правления потребительского кооператива «Ставрополькредит» В. Ковальчук, министр труда и социальной защиты края Н. Пальцев, председатель Федерации профсоюзов СК В. Брыкалов.

В целом деятельность КДКС собрание признало удовлетворительной. Под занавес были также внесены изменения в действующий устав организации, произведена ротация совета Конгресса, в который взамен выбывших вошли гендиректор АО «Ставропольэнерго» В. Герасимов и президент Союза предпринимателей СК С. Поздняков. Избраны делегаты на XV съезд Российского союза промышленников и предпринимателей.