00:00, 3 марта 2006 года

Не нужен нам берег турецкий?

Итак, в чем же дело? Раньше коммерсанты могли ездить за границу хоть каждый день и вывозить без уплаты таможенной пошлины каждый раз до 50 килограммов багажа. Теперь же всего 35 килограммов. И посещать ту же Турцию разрешено всего раз в месяц. Хочешь везти больше товара? Плати пять долларов за каждый лишний килограмм. Намерения у чиновников из федерального правительства вроде бы благие: сделать «челночную» торговлю цивилизованной. А вот что будет на самом деле?

Я поговорил на одном из городских рынков с тремя предпринимателями, торгующими импортным, в основном турецким ширпотребом. Татьяна Макарычева и Татьяна Ерохина возят одежду из Турции, а Людмила Устинова ездит за товаром на оптовые рынки Пятигорска.

- Как работать дальше, не представляем, - говорят обе Татьяны. - Выгодно это постановление крупным московским фирмам. Но в столицу мало кто поедет из Невинномысска, других городов. Транспортные расходы большие, к тому же цена на одежду, обувь высока. В отношении таможенных законов, торговли постоянно принимаются нововведения, ухудшающие наше положение... Что будет дальше? Кто-то разорится, многим, куда ж деваться, придется работать по этим правилам. Но цена товара вырастет больше чем на треть. То есть пострадают, в первую очередь, покупатели. Говорят, приняли это постановление, чтобы наша легкая промышленность заработала. Мы в Турции бываем, видим, что там бизнесу, в том числе и малому, всевозможные преференции дают. А откройте у нас частную швейную фабрику. Налогами задушат, да на взятках разоритесь...

Кстати, защищая «челночное» постановление директор департамента госрегулирования внешнеэкономической деятельности и таможенного дела министерства экономразвития и торговли РФ Галина Баландина признала, что ввозимые коммерсантами товары подорожают не менее чем на 30 процентов. Абсурд какой-то: чиновники уже даже и не скрывают, что их действия приведут к дороговизне товаров.

90 процентов невинномысских торговцев покупают одежду, обувь не в Турции, а на оптовых рынках Пятигорска. Может, не все так страшно?

- Так ведь пятигорские оптовики каждую неделю за товаром в Стамбул мотаются, - говорит Людмила Устинова, - и у них товар резко вздорожает...

В общем, надо быть готовым к тому, что брюки или кофта, которые стоили раньше 1000 рублей, через месяц-два обойдутся в 1300.