00:00, 3 марта 2006 года

Цезарь и казачата

Больше пяти часов пути по расквашенным от талого снега дорогам, и автобус с представителями Ставропольского городского казачьего общества Терского казачьего войска и артистами вокального ансамбля казачьей песни «Источник» наконец въехал в Архызское ущелье. Погода выдалась ясная, взору открывались чарующие красотой и величием заснеженные горные вершины. Будто кольцом, они опоясывают поселок, в котором стоит одноименная с населенным пунктом погранзастава. Вот показались первые дома, а следом – ограда из колючей проволоки, полосатый шлагбаум. Стоп, приехали! Черная немецкая овчарка с лаем бросилась на автобус, но по команде начальника заставы старшего лейтенанта Виктора Варкау успокоилась.

- Это Цезарь, - представил Виктор четвероного питомца, который к тому времени уже дружелюбно вилял хвостом, - гордость нашей заставы.

Служебный пес часто сопровождает наряды по приграничным горным перевалам и в «случае чего» без труда выходит на след нарушителя. С потомственным «пограничником» Цезарем ответственный горный участок российско-грузинской госграницы охраняют и другие четвероногие стражники. Среди них есть и те, которые проходят срочную службу вместе с хозяевами.

С прибытием гостей воинская часть оживилась: из казармы то и дело показывались солдаты, которым не терпелось разузнать, кто пожаловал. Пока исполнители казачьих напевов облачались в костюмы и заканчивали последние приготовления к концерту, а юные казаки выгружали подарки, личный состав заставы выстроился на плацу у символического красно-зеленого пограничного столба. От имени Ставропольского городского казачьего общества Терского казачьего войска воинов в зеленых фуражках поздравил войсковой старшина Дмитрий Логвин. Вместе с подарками он вручил начальнику заставы приветственный адрес с наилучшими пожеланиями от совета женщин Промышленного района краевого центра.

Исторически сложилось так, что веками южные рубежи России защищали казаки. Теперь это привилегия пограничников. Но, по словам Дмитрия Логвина, казачество на Ставрополье возрождается, оживают и некогда утраченные традиции, в том числе защиты Отечества и его границ. Немногим больше месяца назад начальник Северо-Кавказского пограничного управления генерал-лейтенант Анатолий Забродин и атаман Терского казачьего войска казачий генерал Василий Бондарев подписали договор о сотрудничестве. Казаки хотят служить в пограничном ведомстве, руководство «зеленых фуражек» выступает только «за» и готово всецело этому содействовать.

Казаки призывного возраста подготовлены к военной службе. Военно-патриотическому воспитанию в казачьих обществах уделяется особое внимание. Посещение пограничной заставы –тому подтверждение. Делегация из Ставрополя больше чем наполовину состояла из юных казачат, которые жаждали познакомиться с жизнью и бытом защитников границы. Когда ребятам стали показывать боевое оружие, парни долго не выпускали его из рук, а потом внимательно слушали рассказы пограничников о мощи вооружения, которое служит «зеленым фуражкам» для обороны рубежей.

Экскурсия произвела на молодых людей большое впечатление: на заставе уютно и есть все необходимое – от запаса продуктов питания до современных средств связи, которые прекрасно работают в горных условиях, где безнадежно молчат даже «навороченные» сотовые телефоны. Если случится, что застава окажется на некоторое время отрезанной от цивилизации, на службе пограничников это мало отразится: она автономна в работе.

Впрочем, основная деятельность порубежников разворачивается высоко в горах. Сейчас на перевалах снег, но уже скоро он начнет таять. На технику можно даже не надеяться – по раскисшим дорогам она не пройдет. Проехать можно будет только на лошадях. Без этих животных нести службу в горных условиях крайне сложно. Предпочтение отдают скакунам черкесской породы. Длинношерстные, коренастые, выносливые, - считается, что для здешней местности они подходят как нельзя лучше. По словам заместителя начальника Черкесского пограничного отряда полковника Геннадия Яковенко, для таких скакунов непроходимых троп практически нет. Жеребцу по кличке Серый – объекту зависти многих окрестных жителей - так и вовсе покорятся любые горные «дороги». А совсем скоро в кавалерийских рядах ожидается пополнение: должна ожеребиться кобыла Машка.

Ближе к вечеру встретиться с гостями и поблагодарить их за внимание и заботу о «зеленых фуражках» на заставу приехал начальник Черкесского пограничного отряда полковник Николай Фархутдинов. Оказалось, что и у него в роду были казаки, которые также стояли на страже границ Юга России.

Уже когда собирались в обратную дорогу, было видно, что уезжать с заставы молодым казакам не хотелось. Но вернуться сюда – уже не в качестве гостей, а истинных защитников рубежей – у них еще будет возможность.

P.S. В этот праздничный день представители Ставропольского городского казачьего общества оказались не единственными гостями на пограничной заставе «Архыз». Поздравления и подарки от учеников лицея № 10 краевого центра защитникам Отечества привезла и учительница начальных классов Ирина Яковенко. Военнослужащие особенно обрадовались теплым письмам от девчонок, которые хотели бы переписываться с теми, кто охраняет их мир и спокойствие на границе.