00:00, 1 марта 2006 года

Телевизор, постельное белье и ночная рубашка

55-летнему Василию и его 47-летнему приятелю Александру, приехавшему из Волгоградской области, очень хотелось отметить встречу. Единственной проблемой было отсутствие финансов. И тут Василий вспомнил о старушке-односельчанке, у которой, по его мнению, можно было раздобыть деньги.

Когда ничего не подозревавшая 85-летняя Лидия К. открыла им дверь, гости сбили бабушку с ног и начали обыскивать квартиру. Однако ни денег, ни ценностей найти не удалось. И тогда один из них взял в руки утюг. Старушка объясняла, что никаких ценностей у нее нет. Подонки не верили. Избивая женщину, нанося удары ножом и продолжая пытку утюгом, они требовали отдать им деньги. Позднее экспертиза покажет, что ожоговые раны занимали более двух третей общей площади тела жертвы.

Убив старушку, Василий и Александр забрали телевизор, постельное белье и ночную рубашку. Телевизор продали одному из жителей села, после чего пошли покупать спиртное. По «горячим следам» милиционеры вычислили преступников. Их задержали в доме у Василия, где убийцы отмечали «удачное дело». Александр, правда, попытался спрятаться в шкафу, но найти его особого труда не составило.

Убийцам предъявили обвинение по ч. 4 ст. 162 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбойное нападение, убийство с особой жестокостью лица, находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем). Предварительное следствие окончено. Уголовное дело направлено в Ставропольский краевой суд.

(Соб. инф.).