00:00, 28 февраля 2006 года

Выбирай, погорячело!

Как утверждали многие, народ устал от бесконечных выборов, но заявления эти не подтвердились. Во всех трех городах мы наблюдаем «широкомасштабные боевые действия» кандидатов на выборные посты. В ход идет красочная и дорогая агитационно-листовочная продукция, рекламные ролики на радио и ТВ. В стороне от этого жителям крупных ставропольских городов остаться просто не получается.

Показательна ситуация в Кисловодске. Кресло курортного градоначальника здесь, судя по накалу страстей, наиболее привлекательно. И неудивительно, что на него претендуют более десятка человек. Соответственно и подход к построению избирательных кампаний у них серьезен. Доподлинно известно, что в Кисловодск приглашены и работают несколько групп московских политтехнологов, замечены специалисты по пиару из соседних регионов ЮФО. Ведут кампанию одного из кандидатов и опытные ставропольцы, в активе у которых есть немало выборных побед, в том числе и на Кавминводах.

Пресловутого «черного пиара» избежать не удалось. «Арсенал», проверенный не раз, используется вновь. В Кисловодске задержали машину с листовками от имени кандидата, которые он не заказывал. Здесь же появляются различные «обвинительные» агитационные материалы анонимного характера. В стадии разбирательства по-прежнему находится «дело полиграфистов», о чем писала «СП» («Бумага терпит не все», 10.02.2006). Практика показывает, что этот «черный вал» зачастую опережает работу надзорных органов. Во всяком случае, сложно припомнить хотя бы один судебный выборный процесс о «черном пиаре», доведенный у нас до конца.

Недавно же состоялось в Кисловодске и публичное «мероприятие». В городе был организован митинг, на котором якобы от имени кисловодчан кандидата-ставропольца призывали уехать «по месту основного жительства» в краевой центр.

В режиме стопроцентной готовности к разным неожиданностям работают избирательные комиссии. По словам секретаря крайизбиркома А. Фирсова, им удается справляться с вопросами, возникающими в ходе кампании. Для «рекогносцировки на местности» краевая избирательная комиссия в конце февраля провела выездные семинары для членов избиркомов в Невинномысске, Железноводске и Кисловодске, еще раз указав на наиболее проблемные моменты кампаний и способы, позволяющие их избежать.

Крайизбирком также считает Кисловодск наиболее «горячим» выборным городом. По мнению А. Фирсова, такое обилие кандидатов в гонке может спровоцировать низкую явку избирателей в день голосования или же выиграет кандидат «против всех». Но, если все же необходимый 20-процентный барьер будет преодолен, для победы гипотетически кандидату хватит двух с небольшим процентов голосов. А такого главу всенародно избранным назвать крайне сложно. В перспективе, как считает А. Фирсов, для крупных городов Ставрополья неплохо ввести двухтуровую систему выборов, когда во второй тур выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в день первого голосования. Кстати, в России уже есть прецеденты, в том числе и у наших соседей.