00:00, 28 февраля 2006 года

Квота определена

Таким образом, сейчас в крае 458 членов СЖР. Они объединены в 40 первичных журналистских организаций. Впереди у них ответственная пора – отчетно-выборная кампания. В первичных организациях эти собрания, как решил президиум, должны пройти с марта по май текущего года. Буквально сразу же после них, в трехдневный срок, вновь избранным секретарям первичек необходимо представить в президиум краевого отделения СЖР списки избранных составов бюро и делегатов на XVI краевую отчетно-выборную конференцию.

Определена квота: один делегат – от пяти членов СЖР и один делегат – от первичной организации, где на учете стоит менее пяти человек. Сама же конференция состоится ориентировочно в октябре. Точную дату назовет IV пленум краевого отделения СЖР, который намечено провести в июне.

Президиум рассмотрел также вопрос о финансовом положении краевого отделения СЖР. Увы, при полном отсутствии поддержки властей бедность основной массы изданий не позволяет оказывать материальную поддержку ветеранам. Была высказана обеспокоенность по поводу того, что в ряде регионов, например, в Ростовской области предпринимаются попытки раскола местных журналистских отделений.

Вызывали недоумение членов президиума и случаи, когда члены СЖР, работающие на Ставрополье, тем не менее стоят на журналистском учете за пределами края. В связи с этим, в частности, назывался председатель краевого комитета по печати, связи и информатизации Ф. Бармин.